ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2008, 16:28

Властям Петрозаводска прокуратура рекомендует срочно принять программу развития малого бизнеса

В 2007 году прокурорами в сфере надзор за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 63 нарушения закона, в том числе более 30 незаконных правовых актов органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления, ограничивающих права субъектов предпринимательской деятельности. Принесено 25 протестов на незаконные правовые акты, внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, предъявлено 2 заявления в суды общей юрисдикции.

В текущем году выявлен ряд незаконных правовых актов, ущемляющих права предпринимателей.

В апреле текущего года прокуратурой республики опротестован Закон Республики Карелия "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Карелия". Данный Закон, в нарушение требований вступившего в силу с 1 января 2008 года Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", ограничивает права субъектов малого и среднего предпринимательства на получение государственной поддержки. В частности, оспоренным законодательным актом установлен не предусмотренный федеральным законодательством запрет на оказание поддержки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих торгово-закупочную деятельность. Протест находится на рассмотрении Ззаконодательного Собрания РК.

Несмотря на значительный срок, прошедший с момента принятия Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", органами местного самоуправления Петрозаводского городского округа не принята муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства, отвечающая требованиям закона.

В связи с этим прокуратурой республики председателю Петрозаводского городского Совета и главе Петрозаводского городского округа объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Указанным должностным лицам предложено принять конкретные меры по разработке и утверждению муниципальной программы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама