ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2008, 17:19

Мурманские власти предусмотрят альтернативное водообеспечение в период паводка

Санитарные врачи управления Роспотребнадзора по Мурманской области обеспокоены качеством питьевой воды в регионе, которое может еще более ухудшиться во время прохождения весеннего паводка.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, на территории Мурманской области 93,7 процента населения использует для питьевых целей воду поверхностных водоисточников, например, рек Кола, Тулома, Нива, Паз, Ура, озер Имандра, Пермус, Колозеро, Умбозеро, которые являются также приемниками сточных вод в паводковый период. В период паводка качество воды в водоемах по сравнению с предыдущими годами ухудшается как по микробиологическим, так и санитарно-химическим показателям.

Основными источниками загрязнения открытых водоемов в местах водопользования населения остаются промышленные предприятия, жилищно-коммунальные объекты, птицеводческие комплексы, склады ГСМ, мойки автотранспорта.

Вместе с тем, из имеющихся на территории региона 69 водопроводов, подающих воду из открытых водоемов, 71 процент не отвечает санитарным нормам из-за отсутствия или несоответствия требованиям комплексов очистных сооружений либо зон санитарной охраны.

Серьезную эпидемическую опасность представляет вторичное микробное загрязнение в разводящей сети, изношенность которой составляет в регионе до 70-75 процентов.

С 2000 года доля проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, увеличилась в 2-3 раза, по микробиологическим показателям в два раза.

В связи со сложившейся ситуацией в регионе разрабатывается ряд профилактических и контролирующих мер, также предусматривается подготовка альтернативного водообеспечения населения, в том числе бутилированной питьевой водой в случае ЧС, вызванных паводком.

Андрей Чернев, главный государственный санитарный врач по Мурманской области, в соответствующем распоряжении предписывает руководителям органов местного самоуправления на территории региона принять все необходимые меры по обеспечению безопасности прохождения весеннего паводка, организовать контроль за уровнем паводковых вод на опасных участках подведомственных территорий; иметь утвержденные администрацией муниципальных образований планы мероприятий по пропуску паводковых вод и на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций; подготовить альтернативное водообеспечение бутилированной питьевой водой, машинами и питьевыми цистернами для подвозки питьевой воды, пишет ИА b-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама