ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2008, 17:06

Александра Белова (Поткина) обвиняют в разжигании розни

В отношении координатора ДПНИ Александра Белова (Поткина) возбуждено уголовное дело. "Главного борца" с нелегальной иммиграцией обвиняют в разжигании розни. Ему грозит до пяти лет ареста. В самом движении не исключают, что за этим делом начнется планомерный разгром всей организации.

Уголовное дело по 282-й статье в отношении лидера ДПНИ возбудила прокуратура Западного административного округа Москвы. Основанием послужило его выступление на Русском марше 4 ноября 2007 года в Москве. Сегодня Белов должен дать показания в качестве обвиняемого. Лидер ДПНИ не исключил, что его уголовное дело может закончиться реальным сроком заключения.

Как считают эксперты обвинения, лидер ДПНИ в своей речи одновременно разжигал межконфессиональную, межнациональную и социальную вражду, сообщает "Фонтанка".

По словам Белова, первичный материал был направлен в прокуратуру из ГУВД города Москвы за подписью главы столичного ГУВД Пронина сразу же после акции националистов. Документ содержал описание тех событий, которые проходили в Москве во время "Русского марша", а также требование возбудить уголовное дело в отношении лидера ДПНИ и не согласовывать в дальнейшем марши националистов.

В декабре 2007 года координатор ДПНИ представил в прокуратуру объяснение и заключение о своем психическом здоровье. Надзорным ведомством тогда было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Правда, городская прокуратура отменила его и вернула вновь на расследование. На этот раз дело все-таки возбудили.

Напомним, Русский марш – это ежегодная акция русских националистов, проводящаяся 4 ноября, когда вся страна отмечает официальный государственный праздник – День народного единства. В прошлом году марш националистов прошел в крупных городах России, в том числе Москве и Петербурге. Серьезных инцидентов во время марша тогда зафиксировано не было.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама