Уголовное дело в отношении студента одного из вузов Барнаула, обвиняемого в распространении сообщения о якобы готовившемся покушении на тогдашнего кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева, в понедельник направлено в суд, сообщает сайт алтайской краевой прокуратуры, сообщает РИА Новости.
"Прокурором Алтайского края утверждено обвинительное заключение и направлено в Октябрьский районный суд Барнаула уголовное дело в отношении гражданина, распространившего в начале февраля 2008 года в глобальной сети Интернет заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - говорится в сообщении.
Как было установлено в ходе предварительного расследования, студент одного из барнаульских вузов представился членом некоей группы "Воины Священного Джихада Северной Азии" и заявил о якобы готовящемся покушении на Медведева, который вскоре должен был посетить Алтайский край.
Кроме того, в сообщении содержалась информация о возможных взрывах в одном из зданий в Барнауле, а также о террористических атаках на избирательные участки в день президентских выборов 2 марта.
По информации прокуратуры, студенту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Эта статья предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы.
Медведев посещал Барнаул в середине февраля.
Новости 14 апреля 2008, 17:52
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -