ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2008, 19:50

Данные "Росстроя" о ценах на жилье в Петербурге сильно отличаются от данных экспертов

Себестоимость квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге в 2007 году составила 20 377 рублей – такие данные на днях опубликовал "Росстрой". Специалисты петербургского агентства недвижимости "Итака" сообщили, что самые дешевые квадратные метры в городе стоят от 80-100 тысяч рублей. То есть почти в пять раз выше себестоимости. Горзаказ.Орг попытался выяснить реальные причины такого завышения цен.

Тот факт, что цены на недвижимость в северной столице растут как на дрожжах, к сожалению, уже никого не удивляет. Только за первый квартал 2008 года стоимость жилья в Петербурге выросла на 18%. Большинство экспертов объясняет этот факт просто: мол, высокий спрос диктует соответствующее предложение. Однако существует и полярная точка зрения, а именно – спрос стимулируется искусственно, мнимый ажиотаж создают монополисты, которые в несколько раз завышают стоимость. При этом административные барьеры еще больше усугубляют и без того сложную ситуацию. Так называемые откаты в немалой степени могут являться причиной той пропасти между себестоимостью и рыночной ценой квадратных метров.

Так, по мнению президента "Союзпетростроя" Льва Каплана, эта ситуация спровоцирована отсутствием адекватной жилищной политики:
– Жилищной политики нет, все пущено на рыночную основу, – сетует Лев Моисеевич. – Правительство не может повлиять на монополистов и повышение цен. За 9 месяцев прошлого года цены взметнулись в 2,2 раза, но, кроме "Союзпетростроя", никто об этом не говорил. Единственное, что придумали власти, – призвали не покупать два-три месяца квартиры. Разве это можно назвать влиянием на цены?

Лев Каплан считает, что власть должна упорядочить торги на земельные участки, бороться с монополистами, развивать конкуренцию, обеспечивать условия для развития строительного бизнеса. Однако ничего этого не делается.

Подробнее читайте на сайте Горзаказ.Орг

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама