В ближайшее время Карелия может столкнуться с массовым банкротством коммунальных предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотведением. Об этом заявил журналистам 14 апреля, председатель республиканского комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин. Как сообщает ИА REGNUM, чиновник пояснил, что изменения федерального законодательства ужесточили штрафные санкции за зягрязнение окружающей среды, и многие карельские предприятия ЖКХ попросту разорятся на выплатах за сбросы неочищенных сточных вод. Владимир Корягин напомнил, что в шести районных центрах республики фактически отсутствуют канализационные очистные сооружения, а частные инвесторы не спешат вкладывать деньги в их строительство, поскольку эти затраты в настоящее время неокупаемы.
По словам председателя комитета по реформированию ЖКХ, карельские власти намерены искать средства на возведение канализационных очистных сооружений во всевозможных экологических фондах. А в случае банкротства водоснабжающих организаций в населенных пунктах предполагается создание профильных муниципальных предприятий с тем, чтобы не оставить местное население без питьевой воды и услуг по водоотведению
Новости 15 апреля 2008, 10:23
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -