ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2008, 11:51

Карельские профсоюзы против "голого сокращения" бюджетников

Профсоюзы Карелии выступают против необоснованного сокращения работников бюджетных организаций, которое происходит в рамках республиканской программы оптимизации расходов регионального и муниципального бюджетов. Об этом сообщил председатель Объединения профсоюзов Карелии Геннадий Гришунин, комментируя итоги состоявшегося вчера совещания правительства, посвященного программе оптимизации бюджетных расходов в Карелии. "Мы понимаем, что дополнительных финансовых средств нет, их надо искать, но здесь должна быть очень вдумчивая, рассчитанная на много шагов вперед политика, чтобы не наломать дров.

Часто, к сожалению это происходит как голое сокращение работников, причем не всегда аргументированное. Если, например, это единственное градообразующее предприятие и там идет почти тотальное сокращение должностей, то конечно это не та оптимизация, о которой нужно говорить", – сказал Гришунин. В качестве примера непродуманной оптимизации расходов бюджета он назвал планы министерства здравоохранения и социального развития Карелии объединить три психоневрологических интерната в Медвежьегорском районе в одно учреждение, в результате чего планируется сокращение около 20 сотрудников ныне существующих интернатов. "Предлагая программу оптимизации, должны быть серьезные аргументы, почему сокращается количество сотрудников, какое количество, с какой целью и так далее", – пояснил Гришунин. По его словам, профсоюзы Карелии пытаются добиваться взвешенного похода к вопросу оптимизации со стороны министерств и ведомств республики. "В каждом конкретном случае мы доказываем, что по тем или иным учреждениям, мы видим другой подход, иногда нас слышат, иногда нет", – добавил председатель Объединения профсоюзов республики. Как сообщил на совещании правительства Карелии и.о. главы минфина республики Сергей Михайлов, программа оптимизации нацелена на повышения качества работы бюджетных учреждений. "Надо совмещать расходы бюджета с ростом экономики, повышать качество услуг, оказываемых населению, но не путем увеличения численности работников, а путем повышения эффективности работы", – добавил Михайлов.

По данным минфина, в рамках республиканской программы оптимизации расходов бюджета, в 2007 году был получен финансовый эффект на сумму, превышающую 1 млрд. 208 млн. рублей, пишет портал "Столица на Онего".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама