ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2008, 12:10

Жильцы петербургских общежитий попросили помощи у губернатора

Жильцы петербургских общежитий, переданных частным владельцам, передали обращение к губернатору Валентине Матвиенко. В частности к Смольному сегодня пришли люди, проживающие в таких проблемных общежитиях, как на Подвойского, 48/1; Демьяна Бедного, 28; Коллонтай, 32/2; Московский, 140; Полярников, 9; Пархоменко, 45, и уже бывшие жильцы дома N36 на Конюшенной улице в Пушкине.

Все они просят помощи у губернатора как у последнего представителя власти, способного повлиять на ситуацию. Дело в том, что общежития скупаются новыми владельцами, которые требуют у жильцов оплаты по договору коммерческого найма, а также грозятся выселить.

Все предыдущие обращения в соответствующие комитеты городского правительства по сути не возымели никакого действия. Впрочем, и к губернатору жители общежитий обращаются не впервые. Но на сей раз они требуют личной встречи с главой города, на которой было бы возможно поговорить о конкретных шагах и определить чиновников, ответственных за решение этих проблем.

Люди, пришедшие сегодня к Смольному, прошли все возможные судебные инстанции. Причем тяжбы в некоторых случаях тянутся по несколько лет, порой доходя до Верховного суда. Однако, как показывает практика, и эта инстанция может быть бессильна.

Так, Верховный суд признал право семьи Владимира Кокая, проживавшей в общежитии на Конюшенной улице в Пушкине, на пользование помещением, а также право на заключение договора соцнайма. Рассмотрение дела по существу было направлено в Городской суд Петербурга. Однако эта судебная инстанция решением президиума отказала в рассмотрении самого иска, сообщает "Фонтанка".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама