ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2008, 12:16

В Архангельске антиклерикальный протест

В Архангельске с 14 по 18 апреля проводится "Неделя антиклерикального протеста", с такой инициативой выступила группа горожан, передает ИА "Росбалт-Север". Группа выступает против использования бюджетных средств для строительства культовых сооружений.

У здания администрации области руководитель инициативной группы по проведению "Недели антиклерикального протеста" Василий Поздеев пояснил агентству, что сегодня планировалось провести пикет, но власти не разрешили акцию в связи с ошибкой в поданых документах. "Однако закон не запрещает высказать свое мнение в одиночестве, чем я и занимаюсь", — добавил Поздеев (на фото).

Теперь организаторы намерены провести митинг протеста 18 апреля.

Инициативная группа граждан напоминает, что в соответствии с действующей Конституцией РФ и российским законодательством, строительство культовых сооружений разрешается только на добровольные пожертвования граждан (прихожан).

"С приходом в Архангельск губернатора Ильи Михальчука в органах власти оживились разговоры об ускорении строительства кафедрального собора. Однако на его строительство собрано немногим более 1 млн руб., в то время как требуется более 2 млрд рублей", — отмечают устроители акции. По их мнению, областные власти намерены направить на строительство храма бюджетные деньги.

"Возможная сумма изъятия из областного бюджета, предположительно, составит от 250 млн руб. до 1 млрд рублей", — говорится в обращении инициативной группы.

Организаторы акции призывают граждан присоединиться к акции, чтобы "пресечь незаконное использование бюджетных средств на строительство культовых сооружений и уберечь Россию от сползания в церковное средневековье".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама