ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 24 марта 2003, 17:03

ЮЗОС обещают достроить

// Деловой Петербург (Санкт-Петербург), 049, стр. 3
В пятницу, 21 марта, состоялось официальное открытие строительной площадки Юго-Западных очистных сооружений Петербурга (ЮЗОС). Общая стоимость завершения строительства составляет 128 млн евро.
Ввод в эксплуатацию ЮЗОС должен существенно сократить годовой сброс загрязненной воды в Финский залив, улучшить экологическую обстановку в южной части Невской губы и в Финском заливе. Планируется, что благодаря построенным ЮЗОС будет обеспечена очистка 85% сточных вод Петербурга и появится возможность расширения жилищного строительства в юго-западной и центральной частях Петербурга. Мощность будущих сооружений составит 330 тысяч м3 в сутки.
Строительство Юго-Западных очистных сооружений началось в 1987 году и было приостановлено в 1992 году из-за отсутствия финансирования. Тогда они были завершены на 40%.
В начале января этого года недостроенные здания ЮЗОС у ГУП "Водоканал" приобрело за $36,7 млн ООО "Нордвод". Разрешение о продаже сооружений общей площадью более 80 тыс. м2, степень готовности которых составляет от 73% до 22%, было дано Распоряжением администрации Петербурга N2684-ра, подписанным накануне новогодних праздников (см. "ДП" N3/03, www.dp.ru).
Именно ООО "Нордвод" и стало инвестором по строительству ЮЗОС. Доли учредителей ООО "Нордвод" распределились следующим образом: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" получило 40%, консорциум скандинавских строительных фирм SKANSKA, YIT, NSS - 40%, NEFCO - 20%. В течение 12 лет ГУП "Водоканал" планирует полностью выкупить ЮЗОС, выплатив 122,2 млн евро. ООО "Нордвод" обязалось завершить строительство в течение 31 месяца.
Финансироваться проект будет как за счет бюджетных, так и за счет заемных средств. По 10 млн евро для реализации проекта безвозмездно выделяют правительства Швеции и Финляндии, 5,8 млн евро - экологическое партнерство "Северное измерение". Остальные деньги в качестве кредитов предоставляют Северный инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.
С января этого года компания UZO Construction OY, созданная силами SKANSKA, YIT, NSS, уже приступила к работам.
Завод по сжиганию илового осадка, который планируется запустить вместе с ЮЗОС, будет финансироваться по линии ТАСИС (на него выделен фант в размере 24 млн евро), но подрядчик строительства пока не выбран.
В 2004 году будет проведен специальный тендер, где он будет определен.
Фото:
- Владимир Яковлев, губернатор Петербурга: "Уже сейчас, не дожидаясь ввода в строй очистных сооружений, мы начнем выдавать разрешения на застройку в юго-западном районе города".

Иван Макаров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама