ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2008, 10:50

Депутаты НАО завершат обсуждение программы сохранения коренных народов

На обсуждение 55-ой сессии Собрания депутатов НАО, которая проходит 17 апреля в столице округа, вынесен проект закона округа "Об окружной целевой программе "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО" на 2008 – 2010 года". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, законопроект должен быть принят во втором чтении.

Напомним, что в настоящее время в округе реализуется целевая программа "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера" на период до 2011 года, также законом НАО создан целевой бюджетный фонд поддержки и развития малочисленных народов Севера.

Как отмечают эксперты, принятие еще одной программы и расширение форм поддержки коренных и малочисленных народов позволят привлечь на эти цели и федеральные средства. Как отмечается, в трехлетнем бюджете на 2008-2100гг., появилась строка на реализацию государственной национальной политики. В этом бюджете предусмотрены средства на программы развития коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, в настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект "О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов", а также законопроект о внесении изменений в законодательные акты России в связи с принятием названного закона.

По мнению ряда депутатов окружного Заксобрания, высказанному в ходе обсуждения законопроекта ранее, важно в ходе работы над программой на стадии разработки и в ходе ее последующей реализации комплексность подхода. Так важно предусмотреть методическую помощь мастерам традиционных промыслов в организации малого бизнеса, и упрощение механизма получения ими средств из целевого бюджетного фонда, предусмотренных на эти цели. Другим ванным аспектом комплексности в ходе сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в НАО является развитие профилактики и лечения туберкулеза в их среде. На эти цели, по мнению законодателей, моно было бы привлечь средства национального проекта "Здоровье".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама