ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2008, 11:06

В Вологодской области в отношении главы одного из районов возбуждено уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Вологодской области возбудил уголовное дело в отношении главы Устюженского района Николая Платонова.

Как сообщили ИА REGNUM сотрудники следственного управления, по материалам, поступившим из Прокуратуры Вологодской области, был проведена проверка. По ее результатам в отношении главы районного самоуправления Николая Платонова было возбуждено уголовное дело. Глава Устюженского района подозревается в том, что, несмотря на занимаемую должность, участвовал в предпринимательской деятельности. Николай Платонов фактически руководил рестораном, оформленным на супругу и расположенным в городе Устюжна. Согласно материалам дела, с целью увеличения прибыли ресторана по его указанию там проводились приемы, прибывающих в Устюжну делегаций. В общей сложности на это было израсходовано около 500 тысяч бюджетных средств.

Сейчас по делу проводятся следственно-оперативные мероприятия. Уголовное дело в отношении главы Устюженского района возбуждено по статье 289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности) и части второй статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Как сообщили в следственном управлении, статья 289 УК предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок до 5 лет и штрафом, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Преступление, предусмотренное частью второй статьи 285 УК, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 7 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама