ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2008, 12:31

Бюджет НАО пополняется за счет ТЭК на 90 процентов

Топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) Ненецкого автономного округа (НАО) обеспечивается более 90% поступлений налоговых и других платежей в бюджет округа. Об этом заявил глава администрации НАО Валерий Потапенко, выступая с ежегодным докладом на Собрании депутатов региона, пишет Росбалт.

Как сообщается на официальном сайте администрации НАО, разведанные запасы нефти фонда недр составили 68%, свободного газа – 40%. В этом году накопленная добыча нефти достигнет 100 млн тонн.

На право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья действуют 63 лицензии, выданные 25 недропользователям, из них 16 лицензий выданы 4 пользователям на право геологического изучения участков недр.

Основными нефтедобывающими предприятиями в 2007 году являлись нефтяные компании: "Роснефть", "ЛУКОЙЛ-Коми", "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", "Компания Полярное Сияние", и "Тоталь Разведка Разработка Россия".

Совокупный уровень добычи нефти составил почти 13 млн 600 тыс. тонн и увеличился по сравнению с 2006 годом на 5%.

В пресс-службе также отметили, что в текущем году завершатся работы по вводу в действие Варандейского отгрузочного терминала, что повысит его производительность до 12 млн тонн нефти в год. Это позволит увеличить добычу нефти в округе до 17 млн 500 тыс. тонн, а также кратно увеличит объемы налога на имущество, поступающего в бюджет округа.

"Следует отметить, что мы заинтересованы в скорейшем вводе в эксплуатацию разведанных месторождений углеводородного сырья, привлечении как можно большего числа недропользователей и как следствие – увеличении налогооблагаемой базы", — сказал Потапенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама