ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2008, 18:17

Политолог: Утка про Путина и Кабаеву – тестирование Кремля

Самый нашумевший политический скандал последних дней – слухи о разводе Владимира Путина и его брак с гимнасткой Алиной Кабаевой. Изначально статья о якобы браке Путина и Кабаевой была опубликована в газете "Московский Корреспондент", а затем растиражирована рядом СМИ. До недавнего времени подобные новости не затрагивали столь влиятельные политические фигуры, как президент страны. Кроме того, она вызвала бурное обсуждение в российской блогосфере. Кому выгодно появление подобных уток и к каким последствиям все это может привести? ЗАКС.Ру попросил дать комментарий на эту тему политолога Дмитрия Гавру:

- Сам по себе этот вброс очевидно нацелен на тестирование реакции Кремля и силовых структур на явно несерьезную новость. Кроме того, это еще и повод породить слив комментариев по теме. Он, конечно, не отразит реальную расстановку сил, но, возможно, позволит выявить те элементы, которые в будущем станут несистемными.

Из серьезных игроков опубликование этой утки никому не выгодно. Скорее, это может быть инициативой игроков "постмодернового поля", таких как Андрей Богданов, который появился ниоткуда. Я не хочу сказать, что это выгодно конкретно ему, он просто является классическим примером таких "постмодерновых" политических фигур. Также это может быть выгодно новым игрокам на политической сцене.

Что касается Андрея Лебедева, владельца газеты "Московский Корреспондент", то репутация его такова, что он вряд ли мог бы быть автором сложной многоходовой комбинации и, скорее всего, был лишь инструментом. Касаемо же обстоятельств, связанных с тем, что он так и не получил обещанного поста представителя в Совете Федерации, то я не думаю, что публикация этой статьи была чем-то вроде мести: Лебедев – человек, который знает правила игры и прекрасно понимает, что такими методами действовать не стоит.

Последствия вброса, на мой взгляд, могут быть следующими. В случае неадекватной реакции Кремля, то есть каких-то репрессивных мер против газеты, это может породить вопросы о свободе слова и демократии в России, а затем и реакции Запада по "маккейновскому" варианту, то есть поднятия вопросов об исключении России из G-8 и так далее.

Во-вторых, вброс может быть следствием внутрипартийных интриг. Как известно, Алина Кабаева – член партии "Единая Россия", кто-то в свое время ее лоббировал, продвигал ее. Поэтому ответственность могут понести те, кто имеет отношение к этой фигуре. После недавних заявлений Путина стало ясно, что многим людям в партии придется подвинуться или уйти, а потому появление такого скандала может стать поводом для партийных перестановок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама