ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2008, 12:23

Вологжанка обманула Фонд социального страхования и похитила 113 470 рублей

Приговором Вологодского городского суда от 17 марта 2008 года Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что она с февраля 2005 года, на основании трудового договора, работала в должности бухгалтера Товарищества собственников жилья "Ленинградская — 103", и с января 2006 года бухгалтером ТСЖ "49". Работники указанных организаций были в обязательном порядке застрахованы в Фонде социального страхования РФ и имели право на пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам исчислялось из среднего заработка застрахованного лица, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам. Р., зная об этом, в 2006 году зарегистрировала ТСЖ "49" и ТСЖ "Ленинградская — 103" в Фонд социального страхования РФ в качестве страхователя работающих в ТСЖ граждан. Далее, перечисляя единый социальный налог от имени ТСЖ — 103 и ТСЖ — 49, Р. предоставляла в Фонд расчетные ведомости, в которых указывала несоответствующие действительности сведения о среднесписочной численности работающих человек, занижая их и сообщая, что в каждом из ТСЖ работает только один человек, а также указывала вместо фактически получаемой заработной платы весь фонд заработной платы работников каждого из товариществ.

В 2007 года в связи с выходом в дородовый отпуск, зная о том, что ей полагается выплата пособий по беременности и родам, размер, которого зависит и исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 месяцев, изготовила поддельные документы — справки-расчеты и расходные кассовые ордера и предоставила их в Фонд социального страхования РФ. Сумма похищенных у Фонда денежных средств составила 113470 рублей 07 копеек. Вину Р. не признала, пояснила, что документов не подделывала. Пособие получила и истратила на свои нужды. Р.было назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года. Приговор на данный момент вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологды, пишет Северинфо.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама