ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2008, 13:51

Министр финансов РФ похвалил псковские успехи в экономике

21 апреля Владимир Путин провел совещание с министрами, на котором обсуждались вопросы финансирования социальной сферы.

В ходе совещания Министр финансов РФ Алексей Кудрин доложил Владимиру Путину и вновь избранному президенту РФ Дмитрию Медведеву о росте доходов в некоторых регионах России. В частности, по словам Алексея Кудрина, заметный рост достигнут в части, так называемых, депрессионных территорий, "которые всегда являлись высокодотационными и у которых собственных средств на решение вопросов социального, экономического развития не хватало". "Среди таких регионов – Псковская область", - подчеркнул на совещании министр финансов. Алексей Кудрин отметил также, что раньше рост доходов здесь "был ниже средних цифр по стране", но теперь некогда отстающий регион стал "догонять соседей", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что в 2007 году Псковская область почти сравнялась по доходам с Новгородской областью - доходы Псковской области составили 14 млрд 381 млн рублей, доходы Новгородской области 14 млрд 851 млн рублей.

Доходы бюджетов Псковской и Новгородской областей по итогам 2007 года отличаются  совсем незначительно, хотя еще в 2006 году разница была в 1 млрд рублей: у Новгородской области было доходов 12 млрд 56 млн, у Псковской области 11 млрд 104 млн. Налоговые и неналоговые доходы в Псковской области в 2007 году превысили 127% (для сравнения в Новгородской области они составили 119%).

Статистика исполнения бюджетов была доведена до субъектов РФ на заседании расширенной коллегии Министерства финансов Российской Федерации "Об итогах исполнения Федерального бюджета за 2007 год и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2008 год и на среднесрочную перспективу".

Кроме того, на заседании Совета при полпреде Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе 28 марта были озвучены данные со ссылкой на Петростат, которые также свидетельствуют о позитивных тенденциях в экономическом развитии Псковской области.

Так, в 2007 году в Псковской области отмечен самый высокий темп роста заработной платы по Северо-Западному Федеральному округу - 16,7%. Наиболее существенно заработная плата возросла в 5 регионах: в Псковской (на 16,7%), Ленинградской (16,0%), Калининградской областях (15,8%), Санкт-Петербурге (15,3%) и Ненецком АО (14,4%).

 По итогам 2007 года Псковская область также занимает первое место в Северо-Западном Федеральном округе по увеличению объема строительных работ – на 41,6%. В тройке лидеров по темпам строительства также Ненецкий АО - увеличение объема строительства на 21,9%, и Санкт-Петербург - на 21,6%.

В 2007 году в 3 субъектах Северо-Западного Федерального округа инвестиции в основной капитал возросли более чем на 30% - в  Псковской области (34,6%), Санкт-Петербурге (38,8%), Ненецком ОА (52%). В 2007 году в Псковской области зарегистрированы самые высокие темпы снижения численности безработных в Северо-Западного Федерального округа и составляет 37,8%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама