ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2008, 12:40

В Вологодской области обсудили отраслевую систему оплаты труда медиков

Проект областного закона об оплате труда медицинских работников поддержали накануне депутаты трех профильных комитетов ЗСО в ходе совместного заседания 22 апреля. Этот проект был внесен Губернатором области в качестве законодательной инициативы на 175 сессию Законодательного Собрания области, сообщает пресс-служба ЗСО.

Как пояснил начальник департамента здравоохранения Александр Колинько, выступая перед депутатами, концепция закона предусматривает переход от привычной единой тарифной сетки (ЕТС) в оплате труда медиков к базовым окладам по профессиональным квалификационным группам: "Новая система сохраняет государственные гарантии в оплате труда работников здравоохранения. Нормативы труда не пересматриваются. Главное ее отличие от прежней заключается в том, что мы переходим от оплаты за просто выполненную работу к мотивированной оплате труда", — подчеркнул руководитель областного здравоохранения. Для этого кроме базовых окладов, размеры которых установлены для каждой их четырех квалификационных групп, вводятся повышающие коэффициенты, а объем фонда стимулирующих и компенсационных выплат увеличивается с 3% до 30% . По мнению Александра Колинько, новый закон можно рассматривать как эффективный инструмент, который позволит настроить всю отрасль на повышение качества предоставляемых медицинских услуг. Предполагается, что на новую систему оплаты труда учреждения здравоохранения, финансируемые из областного бюджета, перейдут с 1 августа 2008 года. Как только соответствующие нормативные акты примут органы местного самоуправления, на отраслевую систему оплаты труда перейдут и муниципальные учреждения здравоохранения.

Напомним, Вологодская область в числе 19 российских регионов участвует в пилотном проекте по повышению качества медицинских услуг населению. По условиям проекта, областной фонд оплаты труда медиков увеличен на 20% за счет средств федерального бюджета и составляет на 2008 год 151 млн. рублей. "Если до 1 июля область не перейдет на новые принципы оплаты труда в здравоохранении, федерация прекратит софинансирование отрасли, сославшись на нарушение этого необходимого условия Соглашения между минздравсоцразвития и Вологодской областью", — подчеркивает председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, пишет ИА "Новости Вологодской области".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама