ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2008, 14:53

Законодательное Собрание Вологодской области изменит региональный закон о выборах

В какой редакции, с каким содержанием должен быть предложен на рассмотрение 175 сессии Законодательного Собрания законопроект "О внесении изменений в закон области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области" - решали депутаты постоянного комитета Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека на заседании 22 апреля. К обсуждению законопроекта, вызвавшего немало споров, депутаты подошли, уже имея отзывы всех фракций и ряда комитетов Законодательного Собрания.

Полномочный представитель губернатора и правительства области в Законодательном Собрании Ирина Груздева напомнила депутатам, что главная цель законопроекта – исполнить решение Конституционного Суда РФ, после чего можно будет поступательно работать над улучшением закона, опираясь на предложения и замечания фракций. Напомним, что на своем заседании 11 марта 2008 года Конституционный Суд Российской Федерации установил, что одна норма областного закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области" неправомерно ограничивает права вологжан избирать и быть избранными в Законодательное Собрание области.

В результате обсуждения депутаты решили поддержать и предложить своим коллегам проголосовать на 175 сессии Законодательного Собрания за редакцию законопроекта, разработанную при участии экспертно-правового управления Законодательного Собрания. В итоговом варианте документа, который и будет вынесен на сессию 23 апреля, предусмотрено, что для участия в выборах политическая партия должна будет образовать 17 региональных групп - по числу одномандатных округов. При этом партия не будет допущена к выборам, если по тем или иным причинам количество региональных групп останется менее десяти.

В ходе работы комитета депутаты рассмотрели и утвердили кандидатуры на должность мировых судей по ряду судебных участков области. Утвержденные на комитете кандидатуры судей будут вынесены на 175 сессию Законодательного Собрания, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама