ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2008, 10:33

Архангельские депутаты не выбрали омбудсмена

На сессии Архангельского областного Собрания депутатов так и не был избран уполномоченный по правам человека. На этот пост претендовали четыре кандидата, но ни один из них не устроил депутатское большинство...

Кандидатами в омбудсмены были представлены:

-действующий уполномоченный по правам человека Надежда Ахраменко,

-заместитель директора ООО "7 дней" Вениамин Белов,

- профессор АГТУ Татьяна Малая, старший преподаватель ПГУ Елена Шинкарева.
Трое из них - Белов, Малая и Шинкарева имеют высшее юридическое образование.

Все кандидаты рассказали о себе и представили свои программы. По итогам голосования никто не набрал необходимого количества голосов. Татьяна Малая получила 26 голосов, Надежда Ахраменко получила 11 голосов. В соответствии с законодательством, кандидат на пост уполномоченного должен набрать не менее 32 голосов.

При прошлом голосовании в июне 2007 года на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области претендовали 5 человек. Основная борьба разгорелась между Надеждой Ахраменко (в свое время была выдвинута на этот пост экс-губернатором области Анатолием Ефремовым) и адвокатом Еленой Ушаковой . кандидатом от "Единой России". Голосование в Архангельском областном Собрании принесло Ушаковой - 23 голоса, Ахраменко - 13.

В связи с тем, что ни один кандидат не набрал большинство голосов, было предложено перенести голосование на 6 месяцев. Тем не менее, даже по прошествии этого срока, уполномоченный так и не был избран, пишет ИА "Двина-Информ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама