ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2008, 13:09

У вологодских медиков будет новая система оплаты труда

Вологодских врачей перевели на новую систему оплаты труда. С 1-го августа тарифная сетка, которая существовала долгое время, отменяется. Областной парламент поддержал новую отраслевую систему оплаты труда. Теперь жалование врачей, фельдшеров и медсестер будет зависеть не только от образования и стажа работы, но и отношения к пациентам.

Главный смысл этой системы — уход от тарифной сетки, а значит от уравниловки. Именно эту идею вынашивали разработчики. И вот сегодня — впервые представили систему на суд депутатский. Все медики делятся на четыре категории. Зарплата каждого формируется из трех составляющих. Это базовый оклад, квалификационные выплаты — то есть надбавки за стаж или образование. Пока закон — только на бумаге, нужно еще посмотреть, как он на практике действовать будет, говорит глава комитета по образованию, здравоохранению и культуре Людмила Ячеистова: "Мы пока теоретизируем. А вот реальная-то жизнь и покажет, а что у нас здесь — плюс, а что — минус. А это значит, что мы покажем пример другим!"

Но главное нововведение — так называемые стимулирующие выплаты. За хорошую и качественную работу, разумеется. Главный ее критерий — это жалобы, или, наоборот, благодарности врачу со стороны пациентов. Сейчас фонд для стимулирующих выплат формируется в каждом лечебном учреждении — это 10 процентов от фонда оплаты труда. А к 2010 году этот размер будет доведен до 30 процентов. Рассказывает начальник областного департамента здравоохранения Александр Колинько: "Мы говорим о тех, кто хорошо трудится. Тот, кто трудится интенсивно, качественно — гарантировано. Тот, кто трудится плохо, будет получать меньше. И вообще, кто работает плохо, в системе здравоохранения вообще не должен работать!"

Как определять качество работы — решит главный врач больницы или поликлиники. Здесь у профсоюзов одна озабоченность — главное чтобы несправедливости не было, — считает лидер областного профсоюза работников здравоохранения Татьяна Быкова: "Конечно, большую ответственность должен взять на себя главный врач, как руководитель. Настолько он должен быть корректен, тактичен в работе с коллективом, и самое главное — объективен. Объективно, вне зависимости от отношения личного к работнику, он должен объективно подходить к качеству и объему его работы".

Новая система, скорее всего, заработает в области с 1-го августа. И надо сказать, что медицина станет первой ласточкой. Вслед за ней на новую систему будут переходить образование, и другие сферы, передает служба информации радиостанции "Трансмит".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама