ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2008, 15:10

Генпрокуратура начала проверку списка "врагов русского народа"

Генеральная прокуратура России начала проверку по факту появления в интернете так называемого списка "врагов русского народа", куда попали даже ряд судей Верховного суда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня и.о. начальника Управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Татьяна Чернышова.

"Такая проверка уже идет, поскольку ранее аналогичное обращение к нам поступило в интернет-приемную (на сайте Генпрокуратуры), где приводится аналогичный сайт с примерно таким же списком", - сообщила Татьяна Чернышова.

Помимо этого, основанием для проверки станет и статья в сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ", где со ссылкой на правозащитников также говорится о подобном сайте.

В частности, как заявил накануне директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, во всемирной сети появился список "жертв большой игры" - врагов русских националистов. В их числе оказались ряд известных правозащитников и журналистов, в том числе глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, журналист Марк Дейч, директор центра "Сова", ведущего мониторинг экстремистских преступлений, Александр Верховский, сам Брод, а также члены Военной коллегии Верховного суда России, которые в свое время отменили оправдательный приговор Эдуарду Ульману, обвинявшемуся в убийстве шести жителей Чечни в 2002 году. При этом, как утверждает "Коммерсантъ", "на всех фигурантов списка националисты составили досье: указаны домашний адрес и телефон, паспортные данные".

Сайт, где появился такой список, был зарегистрирован 13 октября прошлого года в Нью-Йорке через компанию SiteGround со штаб квартирой в Софии. Газета утверждает, что истинный владелец сайта "очевидно, поручил американской компании не раскрывать данные о себе, так как в регистрационных данных сайта указаны адрес и телефон сотрудника бруклинского офиса SiteGround.

Как стало известно, материалы для проверки сейчас переданы в управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, сообщает Газета.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама