Депутаты Коми поддержали обращение ярославских коллег к председателю правительства России Виктору Зубкову с предложением списать долги сельскохозяйственных предприятий регионов, сообщила РИА Новости спикер парламента Республики Коми Марина Истиховская.
По ее словам, на очередном заседании сессии Госсовета Коми депутаты единогласно приняли постановление, которое будет отправлено в Москву в ближайшее время.
"Необходимость поддержки этого обращения ярославцев к премьер-министру страны связана с тем, что проблемы финансовой задолженности сельхозорганизаций актуальны и для развития агропромышленного комплекса нашей республики", - отметила спикер госсовета.
Депутаты Коми согласились с доводом коллег из Ярославской Думы о том, что действующий федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" и льготные системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога для аграриев, как и упрощенная система налогообложения, не решают проблемы своевременной и полной уплаты налогов в бюджеты всех уровней.
"Достаточно сказать, что задолженность товаропроизводителей агропромышленного комплекса Коми по налогам и сборам перед внебюджетными госфондами на 1 января прошлого года составляла 66 миллионов 600 тысяч рублей. А к сентябрю сумма долга возросла до 77 миллионов рублей", - добавила собеседница агентства.
Сложное положение фермеров народные избранники Ярославской области и Коми объясняют диспаритетом цен на производимую продукцию в данном секторе экономики, а также регулярным увеличением затрат на горюче-смазочные материалы. Такие расходы производителям не удается компенсировать получаемыми доходами от реализации своих товаров.
Марина Истиховская выразила надежду на то, что федеральное правительство поддержит депутатов Коми и Ярославской области.
Новости 25 апреля 2008, 13:23
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -