ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2008, 15:44

Следователи: Волнения в НАО – подготовленная акция

События 6-7 октября 2007 года, произошедшие в Ненецком автономном округе (НАО) – не стихийная, а умышленно подготовленная акция. Об этом было заявлено в ходе работы Экспертного совета по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии, созданному при администрации Ненецкого автономного округа, сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе администрации НАО.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года неизвестные лица попытались организовать в Нарьян-Маре массовые беспорядки молодежи в отношении строителей-иностранцев. До этого инцидента в многонациональном северном регионе никогда не было конфликтов на национальной или религиозной почве.

Тогда в ситуацию оперативно вмешались власти региона, органами внутренних дел выявлялись зачинщики, задерживались люди, опьяненные алкоголем. Для работы с недовольными на улицы выходили психологи. Общими усилиями возможные беспорядки удалось предотвратить.
По информации начальника ОБОП Юрия Суськома, по данному факту возбуждено 2 уголовных дела по ст. 212 УК РФ "организация массовых беспорядков" и по ст. 282 УК РФ "разжигание межнациональной розни". Один из обвиняемых заключен под стражу. Следователи считают, что события 6-7 октября 2007 года – не стихийная, а умышленно подготовленная акция. Об ее организаторах, заказчиках и целях, которые они преследовали, УВД сообщит после того, как следствие будет закончено и вину подозреваемых рассмотрит суд.

Помимо событий октября члены Экспертного совета по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии, созданного при администрации Ненецкого автономного округа, обсудили вопросы противодействия ксенофобии и национализму. В состав Совета входят представители правоохранительных органов, мэрии, Заполярного района, Собрания депутатов НАО и другие заинтересованные лица.

По мнению депутата Ивана Ледкова конфликты может спровоцировать не только неприязнь к людям с неславянской внешностью, но и социальная напряженность, в частности его беспокоят увольнения в нефтяных компаниях. "Бывает люди сами виноваты, в том, что им предпочли другого специалиста, и я с этим сталкивался, — говорит депутат. — Поэтому в СМИ нужно рассказывать, какие требования предъявляют к специалистам нефтяники, что может послужить поводом для увольнения".

По мнению начальника отдела Федеральной миграционной службы Ольги Кузьминой, межнациональные вопросы возникают из-за активной миграции. "Ежегодно в регион на работу приезжают до 4 тыс. иностранцев, — отмечает она. — Для нашего малонаселенного региона это существенно". Большинство из них прибывают по приглашению работодателя, который и несет за них ответственность, а также обеспечивает людей жильем и питанием. Но есть и неконтролируемая часть мигрантов, которая и становится причиной конфликтов или жертвой радикально настроенной молодежи. "Необходим комплекс мер, чтобы избежать неприятностей из-за нелегалов", — подчеркнула Кузьмина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама