ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2008, 19:02

Горбачеву снова разонравился Путин

Михаил Горбачев выступил с разгромной критикой нынешней политической системы, объявив, что за последние полгода в России произошел самый мощный откат в демократическом развитии страны. Об этом он заявил в ходе встречи в поместье Шато-де-Форже под Парижем, где проходила конференция, посвященная избирательным стандартам, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

По мнению Михаила Горбачева, последние думские и президентские выборы стали самым большим откатом назад в развитии демократии в России за последние десятилетия, а "Единая Россия" является "ухудшенной копией КПСС". Он заявил, что власти умышленно изменили избирательное законодательство, чтобы обесценить сами выборы.

Нужно срочно отменить все нововведения последних лет, как, например, 7-процентный барьер, новые правила регистрации партий, запрет на участие в выборах избирательных блоков, отмену графы "против всех", пропорциональную систему избрания Думы - считает Михаил Сергеевич.

О том, что в ходе второго президентского срока Путина "опрокидывается все", происходит "откат" от якобы социал-демократической политики, которой Путин следовал во время своего первого срока, а именно – повышения управляемости, привнесения стабильности, Михаил Сергеевич сообщил еще в феврале 2005 года - сразу после "ситцевой революции", бунтов пенсионеров против монетизации льгот. "Если президент получает полномочия на новый срок только ради того, чтобы укреплять свою власть, то люди будут разочарованы. Так вот - президента толкают именно туда", - заявил тогда Горбачев.
Правда, вскоре президент СССР вновь стал хвалить Путина. Он фактически осудил "Марши несогласных". По его мнению, с помощью маршей   "кто-то хочет осложнить ситуацию, подтолкнуть нестабильность". Тогда же он призвал политиков "встречаться с молодежью, чтобы она не оказалась жертвой всяких политических спекуляций", подразумевая под спекуляциями "марши несогласных".

Михаил Сергеевич, положительно оценивал тот факт, Владимир Владимирович "не говорит ни о каких преемниках". "Если он будет уходить демократично, это еще одно большое завоевание Путина. Это очень важно. Это будет давать ему возможность и право действовать также активно", – сказал Горбачев

Еще полгода назад президент СССР был спокоен за судьбу демократии в России,  весьма положительно отзывался о Путине и его президентстве. "Владимир Путин полностью осознает свою ответственность на посту президента России, - заявил президент СССР в ноябре 2007 гола французской газете "L'Express". – Путин вывел Россию из хаоса. При Ельцине люди годами не получали зарплату. Во Франции уже начались бы бунты. Путин жестко реагирует на критику, но он положительно относится к свободе прессы, правда, прессы ответственной. Стоит отметить, что СМИ порою считают, что их права безграничны, и они не всегда ведут себя в духе нравственности и ответственности. Владимир Путин встречается с журналистами более, чем кто бы то ни было, больше, чем я, или любой российский руководитель". Горбачев в ноябре был уверен, что "страна возродилась, она движется вперед".

Получается, что Горбачев разочаровался в Путине из-за проведения очередной "операции преемник". Однако 7-процентный барьер, новые правила регистрации партий, запрет на участие в выборах избирательных блоков, отмену графы "против всех", пропорциональную систему избрания Думы – все это "нововведения последних лет", принятые задолго до того, как эта операция была проведена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама