ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2008, 11:59

Архангельские профсоюзы хотят, чтобы рост зарплат опережал рост цен

В Архангельской области в День весны и труда 1 мая пройдет акция, организованная Федерацией профсоюзов под названием "Росту цен - опережающий рост зарплаты". На демонстрацию, по прогнозам профсоюзов, выйдут 20 тысяч человек...

28 апреля в ИА "Двина-Информ" прошла пресс-конференция представителей Федерации профсоюзов Архангельской области, в которой приняли участие руководители профсоюзов работников лесной отрасли, образования и здравоохранения. Как отметил председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов, сегодня рост цен и тарифов фактически перекрывает рост заработной платы. "Инфляция в стране отмечается на уровне 12 процентов. Однако на самом деле незащищенные слои населения все больше ощущают резкое ухудшение уровня жизни", - сообщил Усов.

За год, с марта 2007 года по март 2008 года цены на продукты питания в Архангельской области значительно выросли. Так, сливочное масло подорожало на 42 %, молоко и молочные продукты - на 133 %, сыр - на 60 %, мука . на 59 %, хлеб - на 31 %, овощи - на 58 %. Зарплата при этом увеличилась всего на 20 %, то есть реальный уровень инфляции составляет не 12, а 30 процентов. 20 % населения Архангельской области находятся за чертой бедности, а 10 % жителей региона сегодня обладают 40 % всех доходов. То есть налицо серьезное социальное расслоение населения, - один живут очень хорошо, а другие очень плохо. В нашем регионе, по словам Александра Усова, есть те, кто вообще зарабатывает всего 1,5-2 тысячи рублей в месяц.

Особо затронул "главный профорг" региона тему безработицы и задержки зарплаты. Архангельская область . единственный регион Северо-Западного федерального округа, где еще существуют такие задержки. Реальная безработица в некоторых районах Поморья составляет 10 %, а всего незанятого населения - более 25 %.

"Задача профсоюзов - не проведение митингов и забастовок. Мы пытаемся найти диалог с властью, работать совместно, чтобы решить проблемы тружеников. Обидно, что наш праздник 1 мая власть в последнее время игнорирует. Так, на ниши обращения в мэрию Архангельска за помощью мы уже второй год не получаем ответа", - констатировал Александр Усов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама