ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2008, 12:29

Оппозиция Архангельска смогла отклонить законопроект, ущемляющий права льготников

Вызвавший большие споры в обществе законопроект Архангельской области "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" был отклонен депутатами на сессии областного Собрания. Несмотря на активное лоббирование закона со стороны администрации области и партией "Единая Россия", оппозиция сумела заблокировать принятие закона, сообщает Собкор®ru.

Этот закон, по мнению его противников, ущемляет права инвалидов и других льготников по оплате за услуги ЖКХ и возвращает во времена "зурабовских реформ" и монетизации льгот. Согласно закону, в двух муниципальных образованиях должны быть проведены эксперименты по отказу от льгот за услуги ЖКХ. То есть, предусматривается 100-процентная оплата за "коммуналку", которую льготникам компенсируют деньгами, поступающими на их лицевые счета. По мнению разработчиков законопроекта, такие непопулярные меры вызваны "приведением" местного законодательства в соответствие с федеральным. В качестве "пилотных" муниципальных образований, где должен был пройти эксперимент по монетизации льгот, предлагались Новодвинск и Приморский район.

Главный противник закона – депутат Архангельского областного cобрания от КПРФ Юрий Романов сообщил, что монетизация вызовет негативный резонанс в обществе. "Мы уже это все проходили – забастовки пенсионеров и инвалидов, перекраивание 122-го закона. Зачем возвращаться в те времена, о которых люди вспоминают с болью? Именно поэтому мы совместно с другими оппозиционными фракциями голосовали против закона". Депутат от фракции СПС Дмитрий Таскаев подчеркнул, что законопроект, кроме своей непопулярности, не имеет механизмов реализации. "Такие законы необходимо принимать без ущерба для населения", - подчеркнул Таскаев.

В итоге законопроект был отправлен на доработку в администрацию региона. Не исключено, что он все-таки будет вынесен повторно на рассмотрение депутатов уже на следующей сессии. Но даже тогда оппозиция намерена добиваться смягчения его положений, чтобы не ущемлять прав самых незащищенных граждан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама