ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2008, 14:47

С апреля тариф на услуги проводного радиовещания в Карелии вырос до 85 рублей

В Карелии с 1 сентября 2007г. плата за радиоточку составила 60 руб. в месяц, с 1 апреля этого года стоимость возросла уже до 85 руб.

28 апреля на планерном совещании представителей Комитетов Законодательного Собрания РК директор Карельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" Сергей Гаврюшев объяснил такое повышение тарифов инфляционными процессами, ростом стоимости электроэнергии, бензина и т.д. В результате убытки компании в 2007г. по оказанию этой услуги составили почти 27 млн руб. В 2008г. себестоимость обслуживания одной радиоточки составляет 86-87 руб. при цене для населения 85 руб.

Число владельцев радиоточек сокращается – за 4 последних года их число сократилось со 110 тыс до 49 тыс. По мнению Сергея .Гаврюшева, люди не хотят слушать проводное радио, предпочитая эфирное вещание "Радио России", "Маяка", многочисленных FM-радиостанций.

Многие участники совещания высказали недовольство. Представитель Главы РК в Законодательном Собрании Валерий Тольский считает, что это проблема информационной безопасности и решать её надо совместными усилиями компании и государства. Первый заместитель Председателя ЗС РК Геннадий Нечаев отметил, что депутаты так и не услышали чёткого объяснения – почему тарифы возросли почти на 30%, в то время как инфляция была в прошлом году значительно ниже.

В результате обсуждения депутаты поручили парламентскому Комитету по экономической политике и налогам рассмотреть этот вопрос на заседании комитета совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия, сообщили Карелинформ в пресс-службе ЗС РК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама