В Республике Карелия в этом году на государственную поддержку пригородных железнодорожных перевозок выделено 9 млн руб. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе правительства Республики Карелия.
Выполнение функций по организации транспортного обслуживания населения в пригородном и межмуниципальном сообщении в республике возложено на Министерство экономического развития Карелии. По информации министра Михаила Юринова, маршрутная сеть Карелии включает в себя 117 межмуниципальных и пригородных маршрутов. С 25 апреля введено летнее расписание движения автобусов. Пассажирские перевозки будут осуществлять 34 предприятия различных форм собственности.
Что касается железнодорожного транспорта, то пригородные пассажирские поезда будут ходить по 7 направлениям: Петрозаводск-Свирь, Петрозаводск-Медвежья Гора, Петрозаводск-Суоярви, Сортавала-Кузнечное, Кемь-Лоухи, Кемь-Беломорск-Маленга. Правительство Карелии продолжает наращивать парк пассажирских электропоездов, выделяя средства на их приобретение из республиканского бюджета. В 2007 году приобретены 4 вагона электропоезда. Пассажирское сообщение водным транспортом в республике ориентировочно начнется с 15 мая, когда намечено официальное открытие навигации.
Правительством Карелии на поддержку перевозок на этих линиях выделен 1 млн руб. С этого года опять начнут курсировать "Кометы" между Петрозаводском и Вытегрой. Открытие межобластного маршрута позволит более полно обслужить возрастающий поток туристов и жителей этих территорий во время навигации для посещения как карельских, так и вологодских достопримечательностей.
Новости 29 апреля 2008, 17:37
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -