ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2008, 11:59

Деньги на капитальный ремонт жилья из федерального бюджета в этом году получит только Череповец

Деньги на капитальный ремонт жилья из федерального бюджета в этом году получат только Череповец и еще два населенных пункта в Череповецком районе, сообщает радио "Премьер".

Только они на сегодняшний день выполнили все условия и представили документы, позволяющие претендовать на получение денег из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Эти деньги должны быть израсходованы на капитальный ремонт и на переселение вологжан из ветхого жилья.

Вологодская область вправе претендовать на 2,5 млд. рублей. По подсчетам губернатора, на капремонт необходимо 20 млд., а на переселение еще 42. Но даже выделенные деньги область пока не может получить, говорит Вячеслав Позгалев. "Нам этих средств очевидно не хватает. И мы не можем целый год получить ни копейки из фонда, потому что не выполняем условий, которые там записаны. Если так будет продолжаться, мы еще два года не получим этих денег. Только Череповец, и два муниципальных образования и то Череповецкого районы выполнили условия, которые там записаны и получат деньги на капитальный ремонт жилья. Остальная область спит дремучим сном. Вологда вообще впала в летаргический сон. Ни копейки средств не получает, которые предлагает федеральный бюджет".

На деньги могут рассчитывать лишь те города и поселки, в которых коммунальные предприятия приватизированы, а все дома находятся не на балансе города, а в управляющих компаниях и ТСЖ. В этом главная проблема: убедить собственников жилья передать дом управляющей компании, посетовал председатель комитета ЖКХ Вологды, Валентин Горобцов. "Убедить людей сегодня довольно сложно. Люди говорят, что очередной обман, в который их втягивает правительство. Но по 3—4 человека к себе приглашаю, убеждаю". "А вы им морковку повесьте. Тот дом, который организовал ТСЖ, будет проведен ремонт. Даже если он не очень нужен. А тот дом, который отказался вступать в ТСЖ, ничего не получит".

По словам Валентина Горобцова, "бесхозными" в городе остались 4 дома. После 22-го мая все проблемы будут улажены, и Вологда сможет претендовать на федеральные деньги. Также в мае к списку претендентов смогут присоединиться Устюг и Бабаево. В остальных случаях, губернатор посоветовал работать с главами муниципальных образований. "Надо, чтобы население знало через ТВ, радиопередачи, что из-за бездеятельности конкретных руководителей районов, район не получает денег на капитальный ремонт жилья. Чтобы не задавали вопрос: когда у нас будет отремонтировано жилье? Когда глава плавниками шевелить начнет".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама