Речь идет о результатах проверки комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова, проведенной отделом "Псковская контрольно-счетная палата" аппарата Псковской городской Думы в части распоряжения муниципальным имуществом. Материалы проверки для прокурорского реагирования содержатся на 15 листах…
Как сообщил ПсковИнформбюро председатель думского комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Николай Соболь, в заключении контрольно-счетной палаты обозначен целый ряд серьезных нарушений, допущенных комитетом по управлению муниципальным имуществом.
Это касается волокиты по предоставлению помещений в аренду, неправомерного освобождения ряда организаций от арендной платы, предоставления объектов в аренду без согласования с Думой. Здесь же содержится документальное подтверждение фактов неправомочной передачи муниципального имущества в хозяйственное ведения и в оперативное управление, продажи шести объектов муниципального имущества, которые были приватизированы способом, не согласованным с Думой, что привело к ущербу в 1,5 млн. рублей.
В результате проверки были выявлены множественные нарушения в действиях комитета по управлению муниципальным имуществам администрации Пскова, которые привели к снижению доходов бюджета города от управления городского имущества. КУМИ необоснованно занижал долю муниципалитета при заключении некоторых договоров о приватизации муниципального имущества, не выполнял решения Псковской городской Думы.
КУМИ администрации Пскова необоснованно освобождало арендаторов от арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями. Ущерб бюджета – миллионы. . Выявлено 5 таких вопиющих фактов. В частности, ООО "Белая Русь Плюс", выступающее арендатором кинотеатра "Октябрь" (договор №2421 от 7 февраля 2003 года), в 2006-2007 годах не уплатило арендную плату в сумме 1 млн. 211,3 тыс. рублей.
Другой пример - ООО "ЛеМеридиан", арендующее нежилое здание по улице Воровского, 7, (бывший детский санаторий "Здоровье", договор №3598 от 25 сентября 2006 года). В этом случае городской бюджет не дополучил 1 млн. 442,5 тыс. рублей. Третий факт касается ООО "Ремстрой-2". Объект аренды – административно-производственное здание площадью 5883,7 по улице Инженерной, 9. Договор аренды №3643 от 10 ноября 2006 года. Здесь арендная плата начала начисляться только с ноября 2007 года. Городская казна лишилась 2 млн. 844,9 тыс. рублей. В итоге бюджет Пскова недополучил в 2007 году от арендной платы более 6 млн. рублей.
Новости 6 мая 2008, 12:32
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -