В Архангельске состоялись первые дебаты кандидатов на пост мэра города, организованные местными студентами. Однако большого и конструктивного диалога, как по мнению экспертов, так и по словам присутствовавших зрителей так и не состоялось, сообщает ИА REGNUM.
К участию в дебатах были приглашены почти все кандидаты, однако не все из них там присутствовали. Так, например, и.о. мэра Виктор Павленко, предприниматель Лариса Базанова и водители Сергеи Моисеевы по неизвестным причинам не присутствовали на мероприятии. Участников дебатов, которых было четверо - Александр Тутов, Михаил Кочанов, Михаил Силантьев и Александр Гречаный были особенно огорчены отсутствием Виктора Павленко, так как, по их словам, "именно ему хотелось бы задать большинство вопросов". Стоит отметить, что в адрес отсутствующих кандидатов критики от присутствовавшей четверки было больше всего. Кандидаты в основном ругали существующую систему власти, неоднократно называли проблемы города и присоединялись друг к другу во мнении, что город "надо спасать". Одним из провокационных вопросов кандидатам со стороны аудитории стал вопрос: "Готовы ли вы ответить за исполнение обещанных изменений в городе после своего срока на посту мэра?". Интересно, но только один из четверых кандидатов - Михаил Кочанов - сказал, что готов нести полную ответственность за свои слова, "в том числе и уголовную". Другие кандидаты ссылались на всевозможные обстоятельства, которые якобы могут им помешать в реализации их задач даже после того, как займут пост градоначальника.
Отчасти поэтому, а отчасти потому, что в зале, где проходили дебаты отсутствовал предполагаемый лидер гонки за кресло мэра, дебаты были в итоге признаны не состоявшимися. Однако, как отметил один из экспертов дебатов, экс-мэр Архангельска и телеведущий Александр Донской, проявленный интерес к проведению дебатов со стороны молодежи дает возможность надеяться, что с молчаливого согласия населения выборы не превратятся в назначение. "Все понимают, что мэром будет Павленко, но при этом есть дискуссия и это важно. - сказал Донской. - Я уверен, что если бы Павленко пришел на эти дебаты, то он бы их проиграл, поэтому его здесь и нет". В конце своего выступления эксперт Донской назвал предстоящие выборы матерным словом и его речь нашла явное одобрение аудитории в форме продолжительных аплодисментов. Остальные эксперты решили не отдавать предпочтение ни одному из участвующих в дискуссии кандидатах, ссылаясь на то, что ни один из них не стремился выделить себя в борьбе за улучшение жизни горожан.
Не обошлось на дебатах и без сюрпризов. Во время дискуссии кандидатов в зал вошел экс-участник предвыборной гонки Декабрь Древарх-Просветленный. Послушав выступления своих "коллег" он тоже произнес речь, финальными словами которой были "на выборах победит дружба".
Новости 7 мая 2008, 12:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -