ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 мая 2008, 15:08

В Петербурге уничтожен еще один дом исторической застройки

В Петербурге уничтожен дом 2 в Зоологическом переулке. Своей очереди на снос дожидается соседний - дом 4. Застройщиком выступает компания "Северная Венеция", работы по сносу зданий выполнило печально известное в городе ООО "Терминатор" - именно эта компания "расчищала" участки на Невском проспекте, прилегающие к "Невскому паласу".

Дома 2-4 - бывшие доходные дома С.И.Кирикова - построены в начале XIX века, перестраивались и расширялись по проекту архитектора И.Н.Иорса в 1881-1883 и в 1903 году, расширены архитектором И.И. Долининым в 1914 году. В 80-х годах XX века здесь располагался профилакторий Ленинградского университета, позднее - его же общежития. Сегодняшний хозяин зданий - корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" - намерен возвести на этом месте многофункциональный комплекс.

Как сообщает "Фонтанка", новый комплекс строится по проекту архитектурного бюро "Земцов, Кодиайнен и партнеры". Этот творческий коллектив достаточно известен в городе - например, ему принадлежит авторство подземного торгового центра под площадью Труда, "Невский палас", концепции инвестиционного развития квартала, расположенного между Невским проспектом, Колокольной улицей, Владимирским проспектом и улицей Марата. В ходе реализации этой концепции предполагается застроить все зеленые лакуны в микрорайоне. Из-под "пера" бюро вышел также ряд других проектов, вызвавших у горожан реакцию, далекую от восторга.

Между тем, оба здания входят в объединенную охранную зону, в которой запрещены любые работы по сносу зданий и любое новое строительство - инструкция, жестко ограничивающая виды работ в охраняемых зонах, была утверждена Министром культуры СССР в 1986 году и никаких изменений не претерпевала.

Как рассказали представители заказчика - Корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга" - первые два этажа новых зданий будут отведены под офисные помещения, на верхних этажах разместятся жилые квартиры - разумеется, относящиеся к категории элитных. "Мы строим только элитное жилье", - со скромной гордостью сообщил представитель отдела продаж корпорации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама