Коммунисты вчера получили официальный ответ из Федеральной регистрационной службы (ФРС) о том, что регистрация устава "Единой России" осуществлена в соответствии с законодательством России, пишет "Коммерсант".
Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что теперь у коммунистов есть основание направлять запрос о законности некоторых положений устава единороссов в Генпрокуратуру.
В ответе ФРС за подписью директора ФРС Сергея Васильева говорится, что регистрация новой редакции устава "Единой России" была осуществлена в соответствии с законом "О политических партиях" и административным регламентом исполнения ФРС государственной функции по принятию решения о государственной регистрации политических партий.
По словам господина Соловьева, ФРС "отделалась отпиской", не затронув сути вопроса. Однако документ дает возможность дальнейших юридических действий по обжалованию устава "Единой России".
Напомним, 14 апреля "Единая Россия" на съезде приняла поправки к уставу, в соответствии с которыми была введена должность председателя партии с кругом беспрецедентно широких полномочий. 15 апреля делегаты съезда открытым голосованием избрали на эту должность второго президента Владимира Путина, а председателем высшего совета стал спикер Госдумы Борис Грызлов. При этом господин Путин не вступил в партию. Поправки были зарегистрированы Минюстом за несколько часов.
Коммунисты решили проверить, соответствуют ли поправки к уставу закону "О политических партиях". Например, они усомнились в том, что беспартийный может занимать руководящий партийный пост. Кроме того, в соответствии со статьей 24 ("Руководящие органы политической партии и ее региональных отделений") и статьей 25 ("Порядок принятия устава, программы политической партии и других важных решений") руководящие органы партии должны избираться на съезде тайным голосованием, в то время как устав "Единой России" предусматривает избрание председателя партии и председателя высшего совета партии открытым голосованием. По мнению коммунистов, порядок проверки поправок к уставу мог быть нарушен, так как обычно проверка занимает несколько дней или недель, не более месяца — по закону.
Новости 14 мая 2008, 11:51
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -