ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2008, 11:06

Эксперт: Поднять малый бизнес в Архангельской области можно за 1,5 года

"На мой взгляд, вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, как основы экономического развития России, формирования среднего класса, должны быть в приоритете, поэтому все начинания в этом направлении я считаю позитивными", - так ИА REGNUM прокомментировал решение президента РФ Дмитрия Медведева о принятии ряда мер в поддержку малого и среднего предпринимательства эксперт, кандидат экономических наук Александр Гречаный.

По его словам, результативность планируемых мер зависит не только от самих реформ, но и от действий местной власти. "В нашей области, как и в стране, нередки случаи, когда малое предприятие намерено доводиться до уничтожения с целью рейдерского захвата. Здесь есть вопросы, в том числе, и местным чиновникам", - сказал Гречаный. Идея передачи регионам возможности самим регулировать процесс приватизации помещений, занимаемых небольшими компаниями, озвученная президентом страны, направлена на положительное решение вопросов с целью защиты малого бизнеса, считает он.

Что касается кассовых аппаратов, которые Медведев предложил вовсе отменить для компаний-плательщиков вмененного налога, и проверок прокуратуры, которые планируется сделать санкционированными, то, по мнению Александра Гречаного, такие меры создадут нормальные условия для развития малого и среднего предпринимательства области. Помимо этого, по его словам, необходимо развивать все виды бизнеса в регионе. "В настоящее время, например, в Архангельске, существует перекос в сторону развития торговли и бизнеса услуг, а остальные ниши малого и среднего предпринимательства почти не заняты", - отметил он.

"О том, сколько времени потребуется на то, чтобы малый и средний бизнес стал успешно развиваться, сказать трудно. Думаю, что при продуктивном сотрудничестве с властями всех уровней малые формы бизнеса можно поднять за период от 1,5 до 5 лет. Но все зависит от поддержки, которая будет им оказана", - добавил эксперт.

Как сообщалось, в Архангельской области доля малых форм бизнеса составляет 27% от всех предприятий. Так, в области насчитывается всего 6,4 тысячи малых предприятий, на которых заняты более 60 тысяч человек. Оборот малых предприятий Архангельской области в 2007 году составил порядка 69 млрд. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама