ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2008, 14:57

Вологодские депутаты думаю, как поддержать семьи

Материнский капитал родителям первенцев, пособие для родителей, которые не смогли устроить ребенка в детский сад, строгое наказание для неплательщиков алиментов. Как поддерживать вологодские семьи законом — об этом говорили на парламентских слушаниях в Законодательном собрании. Депутаты, чиновники и все, кому интересны "семейные" дела.

Сыночек весит — 3 килограмма 660 граммов. И имя подходящее — Максим. Мама с папой для него все по максимуму планируют. Вот только начинать семейную жизнь нелегко. Главный вопрос — квартирный, говорит мама Светлана Зейбель: "Мы живем у родителей. Квартира большая, но и человек в ней живет немало!"

Материнский капитал как нельзя кстати пришелся бы. Но Светлана на него права не имеет. Максим — первенец. А право на четверть миллиона рублей имеют россиянки, родившие второго, третьего ребенка и так далее. Кому получать материнский капитал, а кому нет — решают власти федеральные. Наделить этим правом всех мам и предложили на парламентских слушаниях коллегам государственной думы вологодские законотворцы. От законодательной инициативы до нормативного акта могут годы пройти — это депутаты понимают и настроены решительно, говорит председатель комитета по социальной политике ЗСО, фракция "Единая Россия" Наталья Рябова: "Мы не очень настырны, еще не все свои потенциалы выложили при работе с депутатами Госдумы. Будем работать лучше!"

Главный "семейный" закон Вологодчины — закон об охране семьи, материнства, отцовства и детства. Он существует в области уже 5 лет и постоянно изменяется. Идет в ногу со временем, говорит начальник управления соцзащиты населения департамента труда и соцразвития Лариса Каманина: "Жизнь семьи — это целый комплекс, проблем у семьи тоже целый комплекс. И все время все меняется. И закон не будет застывшим!"

И к этому главному закону нужно еще не один правовой акт приложить — уверены власти. В большинстве своем это инициативы федерального уровня. Повышение пособий при усыновлении, ужесточение наказания за неуплату алиментов, освобождение родителей в многодетной семье от уплаты НДФЛ.

Среди предложений семейного характера — установление компенсационных выплат для родителей, которые вынуждены сидеть дома, потому что ребенка не взяли в детский сад — мест не хватило. В Вологде очередь из малышей исчисляется в последние годы тысячами человек. Это только одна из 2 десятков идей, которые озвучили на парламентских слушаниях. По предложениям от Вологодской области можно целиком сессию Гордумы провести — подвели итоги работы вологодские депутаты, сообщает служба информации канала "ТВ-7".



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама