ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2003, 12:37

Григорий Томчин высказался против проекта закона о национализации

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, в Государственную Думу поступил законопроект о национализации, подготовленный правительством Михаила Касьянова. Белый дом трудился над документом более года. Против законопроекта уже успели высказаться некоторые политики, среди которых экс-министр экономики Евгений Ясин и глава думского комитете по экономической политике (а по совместительству лидер петербургской РО СПС) Григорий Томчин.
Томчин, в частности, заявил, что в правительственном проекте национализация возможна исходя из интересова вкусового характера: стратегически важно следовательно, надо. А это всегда подвержено коррупции. Он полагает, что национализация возможна только в виде возмездного выкупа имущества, а не предприятия и исключительно для выполнения функций государства, заложенных в бюджет.
Напомним, что законопроект Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность РФ (национализации) рассматривает национализацию как ограничение прав собственности юридических и физических лиц, которые допускаются только в строго определенных случаях (для обеспечения обороны и безопасности государства). В соответствии с законом национализация будет производиться, если иным образом нельзя обеспечить потребности страны в стратегической продукции.
Объектом национализации могут стать земельные участки, здания, сырье и продукция. Государство должно будет заплатить собственнику цену, о которой договорятся обе стороны. Если этого не произойдет цену национализируемого имущества определит суд. Бюджет должен стать источником средств для выплаты компенсаций собственникам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама