16 мая депутаты карельского парламента обсудили кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Республике Карелия.
На новую должность претендуют два кандидата. Группа парламентариев и ряд общественных организаций выдвинули кандидатуру Главного федерального инспектора по Республике Карелия Валентина Александровича Шмыкова. Второй претендент - депутат Петросовета, заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Вячеслав Иванович Кашин.
На заседании потенциальные защитники прав человека в республике рассказали собравшимся, почему они согласились баллотироваться на эту должность, и что, в случае избрания, планируют сделать в первую очередь. Кто из них станет карельским омбудсменом - будут решать на очередной сессии Законодательного собрания Карелии.
По Конституции Республики Карелия, выдвигать кандидатуру уполномоченного имеют право глава республики, правительство, органы и главы местного самоуправления, Конституционный суд, а также региональные общественные организации, пишет портал petrozavodsk.rfn.ru.
Новости 19 мая 2008, 12:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -