ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2008, 21:22

Слушания по застройке Знаменского квартала назначены на завтра

В среду, 21 мая, слушается регламент застройки еще одного старинного квартала в центре города. На этот раз речь идет о Знаменском квартале, ограниченном площадью и улицей Восстания (оригинальное название - Знаменская), улицей Ульяны Громовой и Лиговским проспектом, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Поводом для разработки ВРЗ стала реконструкция двух домов по Лиговскому проспекту: 33 и 35. Оба эти дома входят в объединенную охранную зону, в границах которой снос исторических зданий запрещен, и, более того - являются вновь выявленными памятниками. Дом № 33, известный как дом Каплуна - редкий образец петербургской застройки начала XIX века в стиле классицизм; дом № 35 1897-98 годов постройки - образец эклектики с мавританскими мотивами.

Ситуация в Знаменском квартале как две капли воды похожа на ситуацию в Сергиевском и других исторических кварталах. Во-первых, жители опасаются, что "реконструкция" в данном случае тождественна сносу; во-вторых, что из-за строительных работ соседние дома могут пойти трещинами – и так же угодить под "реконструкцию". Напомним, в районе площади Восстания уже уничтожен фактически целый квартал.

Люди возмущены тем, что о планах администрации и инвесторов их даже не предупредили. По словам обитателей квартала, о том, что разработан регламент застройки территории, где они проживают, и о намеченных публичных слушаниях они узнали только из листовок, расклеенных неизвестными буквально на днях.

На днях же граждане провели на месте событий сход, на котором было решено всеми законными способами воспрепятствовать вторжению застройщиков в старинный квартал. Обитателей квартала поддерживает движение "Живой город".

Мероприятие 21 мая состоится в актовом зале администрации Центрального района (Невский, 176), начало в 17 часов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама