ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2008, 10:30

Политолог: Оснований для отмены результатов выборов мэра Нарьян-Мара нет

После того, как "бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Норко сошел с предвыборной дистанции, и возможная главная интрига – борьба представителей двух команд экс-губернаторов Владимира Бутова и Алексея Баринова – не состоялась, победа Юрия Родионовского, действительно, была предрешена".

Такое мнение высказала в интервью ИА "Росбалт-Север" московский политолог, специалист по региональным проблемам, Екатерина Курбангалеева.

Также, по ее мнению, "довольно высокий процент, который набрала Ольга Старостина, объясняется только последним скандалом, в который она оказалась замешанной, и за которым последовало решение суда о лишении ее регистрации кандидатом". "В Нарьян-Маре всегда сочувствуют и поддерживают "обижаемых" властью", — сказала эксперт и добавила, что "изначально, конечно, такого электорального ресурса у Старостиной не было".

"Что касается апелляций, которые, по слухам, готовят все четыре проигравших кандидата по поводу признания выборов недействительными, то, как мне кажется, они не имеют перспективы с точки зрения существующей практики избирательного права", — говорит Курбангалеева.

Она считает, что необходимость пересматривать итоги выборов, безусловно, возникла бы в случае победы кандидата, которого суд снял с дистанции. "А поскольку победил Родионовский, к которому ни у избирательной комиссии, ни у суда, ни у надзорной инстанции во время предвыборной кампании претензий не было, то результаты, вряд ли, будут пересматривать", — отметила политолог.

Она напомнила, что похожая ситуация была в НАО в 1999 году, на выборах депутатов Государственной думы РФ, когда Артуру Чилингарову противостоял Андрей Вавилов. "Прокуратурой тогда был установлен факт подкупа со стороны Вавилова, но после победы Чилингарова все судебные процессы были приостановлены, поскольку на результаты выборов это не повлияло", — рассказала Курбангалеева.

В минувшее воскресенье на досрочных выборах мэра Нарьян-Мара победил Юрий Родионовский, который уже возглавлял заполярную столицу с 2001-го по 2005 годы. По предварительным данным, он набрал 36,49% голосов избирателей.

На втором месте, с большим отрывом, — руководитель управления финансов нарьямарской мэрии Ольга Старостина с 27,78% голосов. Затем идут вице-мэр Татьяна Федорова, депутат Собрания НАО Александр Бебенин и и.о. главы города Вячеслав Бельков с 18,26%, 10,41% и 4,95% голосов, соответственно.

За несколько дней до голосования Старостина была лишена судом регистрации кандидатом за подкуп избирателей, однако решение не успело вступить в силу, и она приняла участие в выборах. По мнению некоторых наблюдателей, это может стать поводом для отмены их результатов. По имеющейся неофициальной информации, апелляцию в суд и прокуратуру готовят все проигравшие четыре кандидата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама