ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2008, 18:07

Законопроект о хлебопечении в Псковской области не нашёл поддержки у депутатов

Комитет по агропромышленному комплексу и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов (ПОС) рекомендует сессии отклонить законопроект "О хлебопечении в Псковской области". Как передаёт Псковское агентство информации, соответствующее решение члены комитета приняли на заседании 21 мая.

Проект представил автор - депутат ПОС, руководитель областной ассоциации хлебопёков и мукомолов Виктор Почернин. По его словам, специальный закон на эту тему давно назрел. В своём выступлении он обозначил ряд проблем, с которыми столкнулась хлебная отрасль: износ оборудования достигает 65 – 70%, зерно дорожает очень быстро, а рентабельность предприятий составляет 3 – 4%. В то же время, заметил депутат, вопрос обеспечения населения продовольствием – один из самых острых, а хлеб – это продукт социального характера.

Почернин предложил предусмотреть меры государственной поддержки для производителей хлеба и создать специальную целевую программу, рассчитанную на 2009 – 2013 года. В их числе он назвал освобождение от транспортного налога автолавок, доставляющих хлеб, от налога на имущество и другие меры. Кроме того, предполагается создать страховой фонд муки. Примеры подобных законодательных актов, по словам автора, есть в Нижегородской, Тамбовской, Вологодской, Иркутской, Белгородской и других областях.

Председатель комитета Дмитрий Матвеев сообщил, что на данный документ поступило сразу три отрицательных отзыва – от органов юстиции области, юридического отдела ПОС и администрации области. Юристы считают, что проект "не является необходимым" и противоречит федеральному и областному законодательству. В отзыве областной администрации предлагалось создать рабочую группу из представителей законодательной и исполнительной власти.

"Надо честно сказать, что одними областными законами мы это не решим. Сельхозтоваропроизводители с двух сторон зажаты – с одной рыночными ценами на газ и энергоносители, с другой – ограничено ценообразование", - отметил Матвеев. Его поддержал Виктор Каленский, по мнении которого вопрос поддержки хлебопёков должен решаться на федеральном уровне.

После члены комитета по АПК и природопользованию принялись выяснять, если ли смысл отклонять законодательную инициативу В. Почернина с созданием согласительной комиссии. "Если мы хотим сохранить то, что у нас есть, надо приложить все силы, принять закон в первом чтении, вычистить все декларативные формулировки", - настаивал депутат Виктор Иванов. Он напомнил коллегам, что раньше действовала программа поддержки алкогольной промышленности. "Если мы находим миллионы рублей на полёты самолёта в Москву, почему на это нельзя?" - недоумевал парламентарий.

"Я двумя руками за, но в Псковской области нет золотых скважин и золотых жил", - парировал Матвеев и обратил внимание на то, что сам автор законопроекта выступает за создание рабочей группы. Кроме того, он назвал поддержку авиарейса Псков – Москва правильным решением. После обсуждения члены комитета рекомендовали отклонить проект и создать рабочую группу по нему. "За" проголосовали 6 депутатов, один воздержался. Окончательно его судьбу решит на ближайшей сессии областное Собрание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама