21 мая на заседании комитета Калининградской областной Думы по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству состоялось обсуждение законопроекта о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, который запрещает продажу в павильонах городов области алкоголя, содержание спирта в котором превышает 15%. При этом продажа крепкого алкоголя будет разрешена только в стационарных помещениях площадью более 50 кв. м., прошедших всю процедуру государственной регистрации и являющихся объектами недвижимости. Также объекты, в которых будет производиться продажа крепкого алкоголя, должны быть оборудованы сигнализацией.
Эти требования вызвали несогласие депутатов. Один из народных избранников Александр Орехов отметил, что обязательное наличие сигнализации является лишним барьером в работе предпринимателей: "Зачем в круглосуточном магазине специально устанавливать сигнализацию и ставить на учёт в милиции? Я считаю, это лишнее".
Стоит отметить, что изменения в законе, регулирующем оборот алкоголя в Калининградской области, распространяются лишь на города, поскольку в федеральном законодательстве не уделяется особого внимания ограничению продажи алкоголя в сельской местности. Заместитель председателя комитета Александр Кузнецов подчеркнул: "Я сам проработал не один год в сельской местности и могу сказать, что если мы запретим торговлю крепким алкоголем в павильонах и на селе, то просто задушим предпринимателей. В населённом пункте численностью 200 человек, как правило, есть только одна палатка, в которой, конечно, торгуют водкой. Если мы разрешим торговать там только хлебом, она просто закроется".
Депутаты согласились, что к изменениям в законодательстве нужно подходить очень взвешенно, однако согласились и с тем, что эти меры могут помочь в борьбе с незаконным оборотом контрафактной продукции, пишет портал rugrad.eu.
Новости 22 мая 2008, 11:57
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -