ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 11:10

Госдума отклонила законопроект Областной думы из Калининграда

Госдума РФ отклонила законопроект об ужесточении наказания за угон автомобиля, внесенный Калининградской областной думой, пишет Янтарный Край - газета Online Калининград.

По замыслу законодателей из Калининграда, акцент при определении наказания за угон транспортного средства следовало перенести с меры лишения свободы на увеличение вдвое размеров присуждаемых штрафов.

Специалисты в области уголовного права относят дела по угонам автомобилей к категории трудно раскрываемых. Согласно действующей статье 166 Уголовного кодекса, за угон автомобиля нарушитель может подвергаться штрафу в размере до 120 тыс. рублей, а также может понести наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет или ареста на несколько месяц.

Правоприменительная практика в области неправомерного завладения автомобилем в РФ разделяет угон с целью хищения автомобиля и без цели хищения. При этом все нарушители в судах интерпретируют свои действия по первому варианту мотивации угона. Это позволяет им облегчить наказание. Мягкость законодательства якобы стимулирует рост числа угонов, которые в настоящее время по дорогим иномаркам, как правило, осуществляются высокотехничными преступными организованными группировками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама