ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 11:46

Депутат Госдумы Андрей Андреев: Если Киселеву нужна неприкосновенность, стоит задать вопрос - от чего?

Внесение в Архангельское областное собрание на утверждение в качестве представителя в Совете Федерации скандальной кандидатуры экс-губернатора Николая Киселева в течение первого дня вызвало исключительно отрицательные комментарии местных политиков в СМИ.

В частности, депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Андреев так прокомментировал ситуацию ИА "RUSNORD": "Нынешний Совет Федераций в большинстве своем очень странный орган. И в последнее время он превратился в массовый сбор отставников "московского асфальта" и олигархов. Сама нынешняя система формирования Совета Федерации - порочна. Если вспомните, в первый СФ граждане выбирали своих представителей, в дальнейшем он был сформирован из губернаторов и спикеров Заксобраний. И та и другая форма - приемлема. Нынешняя же - совершенно не адекватна. Я уверен, что в недалеком будущем принцип формирования Совета Федерации будет изменен. И будет схема прямых выборов сенаторов. Не уверен, что при такой системе даже половина нынешнего состава сохранит свои посты.

О своем отношении к фигуре Николая Киселева и партия, и я говорили неоднократно. Не совсем логично, если человек, доведший область до, мягко говоря, плачевного состояния, будет ее представлять вновь в Верхней палате парламента.

Фракция КПРФ в Архангельском Облсобрании пока не обсуждала этот вопрос, но я уверен: коммунисты не поддержат Киселева. И вообще, я считаю, это не по-мужски, когда Киселеву было отказано в доверии президентом РФ и, фактически, местными депутатами - входить в эту воду дважды.

Если человеку нужна неприкосновенность - то это объяснимый шаг. Но стоит задаться вопросом: ему нужна неприкосновенность от чего?".

Напомним, что в федеральных СМИ в конце апреля прошла информация, о задержании Николая Киселева управлением ФСБ, но в дальнейшем скандал был "замят" и подтверждения от официальных органов, как и официального опровержения, пока не последовало.

В частности, на запрос ИА "RUSNORD" подтвердить или опровергнуть информацию, опубликованную в СМИ о задержании Киселева, от УВД Архангельской области был получен ответ, косвенно подтверждающий этот факт. В ответе отказано на том основании, что это может "нарушить личную тайну гражданина Киселева".

Кадр скандальной видеозаписи, где "человек, похожий на губернатора Киселева, берет деньги пинцетом", опубликован 9 июля 2007 года на сайте мэрии Архангельска.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама