ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 12:37

Губернатор провел заседание псковской Ассоциации глав муниципальных образований

22 мая губернатор Псковской области Михаил Кузнецов провел заседание Ассоциации глав муниципальных образований. В его работе также приняли участие вице-губернаторы Игорь Максимов и Александр Котов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

На собрании обсуждались вопросы, связанные с деятельностью областного общества охотников, а также с положением в жилищно-коммунальном хозяйстве Пскова.

Губернатор проинформировал собравшихся о том, что в деятельности областного охотобщества в ближайшее время произойдут перемены. "Мы регистрируем новое общество, основу которого будут составлять районные организации, а областная структура будет выполнять роль координатора и методологического консультанта", - сказал Михаил Кузнецов. Губернатор подчеркнул, что "полномочия и ответственность за организацию и ведение охотничьего хозяйства возлагается на районные общества при поддержке глав муниципалитетов". "Мы вам даем полноту принятия решений и ожидаем, что вы будете контролировать ситуацию на местах, а мы - реализовывать единую политику", - подчеркнул губернатор, обращаясь к главам муниципальных образований. Михаил Кузнецов отметил также, что все охотугодья, которые в настоящее время не находятся в частной собственности, будут использоваться районами для ведения охотничьей деятельности.

В ходе собрания был также обсужден вопрос о положении, сложившемся в коммунальном хозяйстве муниципалитетов, а в частности проблем, возникших в городе Пскове. О ситуации доложил глава областного центра Ян Лузин, так как мэр города Пскова Михаил Хоронен не явился ни на доклад губернатору, ни на заседание ассоциации руководителей муниципальных образований. По словам Яна Лузина, руководство мэрии Пскова уклоняется от конструктивного диалога по вопросам урегулирования ситуации, связанной с возможным ограничением подачи воды жителям города. Глава Пскова проинформировал собравшихся о том, что МП "Горводоканал" задолжало энергетикам около 35 миллионов рублей. В случае не оплаты долга с 29 мая к предприятию может быть применена санкция в виде ограничения подачи электричества, что приведет к проблемам с водоснабжением города. Другое муниципальное предприятие - "Псковские тепловые сети" - должны газовикам за поставленный газ около 47 миллионов рублей, из которых 13 миллионов - долг за март.

Губернатор охарактеризовал ситуацию как "критическую" и предложил Яну Лузину созвать внеочередную сессию городской Думы. "Считаю это необходимым, чтобы в кратчайшие сроки найти выход из кризисного положения. Мы должны понять, что можем сделать в сложившихся условиях самоотстранения руководства мэрии города от решения этой проблемы", - сказал губернатор.

Участники заседания подчеркивали, что ни в одном другом муниципальном образовании области подобной ситуации нет. "Если мы что-то не решим, нас просто отключат от снабжения электричеством и газом, а жители не станут терпеливо ждать, когда мы урегулируем свои внутренние проблемы. Поэтому нас приучили к дисциплине, мы всегда все платим во время", - отмечали главы районов. Вице-губернатор Игорь Максимов уверен, что подобная картина в жилищно-коммунальном секторе Пскова сложилась в результате "популистских решений мэрии" и проведения ею несбалансированной тарифной политики. "Все другие муниципалитеты еще три года назад занялись вопросами тарифообразования, и только Псков до сих пор не применяет современные методики. В результате мы получили сложнейшую ситуацию, выход из которой придется находить не только городским властям, но теперь уже и областной Администрации", - сказал Игорь Максимов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама