ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 13:21

В Коми парламентарий требует вернуть ей статус депутата на зарплате

В четверг Сыктывкарский городской суд вновь приступил к рассмотрению заявления депутата столицы республики Ирины Пальшиной. Г-жа Пальшина обратилась с иском к горсовету с просьбой отменить решение от 10 декабря прошлого года "О досрочном прекращении полномочий председателя постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике совета Сыктывкара, осуществляющего полномочия на постоянной штатной основе". Также депутат просит восстановить ее в должности председателя указанной комиссии, взыскать с совета зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Ирина Пальшина работает в сыктывкарском совете второй созыв подряд. 24 апреля прошлого года она была избрана председателем комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике и стала работать на штатной основе, получая зарплату. 10 декабря 2007 года большинством голосов г-жу Пальшину досрочно освободили от занимаемой должности с формулировками "несоответствие занимаемой должности", "нарушение депутатской этики", "превышение полномочий".

В интервью БНКоми в день декабрьской сессии Ирина Пальшина связала факт своего отстранения с тем, что незадолго до этого она в добровольном порядке покинула ряды депутатской группы "Единая Россия".

Продолжая оставаться рядовым депутатом, г-жа Пальшина обратилась в Сыктывкарский суд с иском о восстановлении ее на работе в совете на постоянно оплачиваемой работе. 22 февраля Сыктывкарский суд отказался удовлетворить требования истицы, однако в марте Верховный суд РК отменил данное решение.

К сегодняшнему суду Ирина Пальшина подготовилась основательно и зачитала примерно двадцатиминутную речь, в которой подчеркнула, что "избрана по одномандатному округу без поддержки партии". Заявительница даже не стала пояснять, какая партия могла оказать ей поддержку, а судья Роман Ошманкевич интересоваться не стал. Некстати в зал суда открылась дверь, и в образовавшийся проем заглянул мужчина с пакетом, на котором был еще более некстати нарисован российский флаг и написано "Единая Россия".

- По уровню образования и опыту работы в депутатском корпусе и на момент избрания и сейчас моя кандидатура объективно самая подходящая из состава комиссии на должность председателя, - безапелляционно заявила суду Ирина Пальшина.

По мнению депутата, о том, что комиссией должна руководить она свидетельствуют следующие факты: опыт работы, защита диссертации "Управление качеством", то, что она лучше всех членов комиссии знает регламент совета, так как принимала в его создании непосредственное участие.

Г-жа Пальшина рассказала суду, что она не нарушала депутатскую этику.

- На всех заседаниях ведется аудиозапись, и если бы факт нарушения имел место, то обязательно был в протоколах, - поведала депутат. – Однако в представленных ответчиком протоколах было лишь то, что я в июне сказала одному из членов комиссии, когда он стал перебивать "я вам слова не давала". Каждого из свидетелей по делу (первоначальному – БНКоми) я просила привести факт нарушения депутатской этики, но никто этого сделать не смог. А раз не было факта, поэтому и не была проведена процедура признания нарушения Пальшиной депутатской этики.

По мнению истицы, совет создал прецедент, досрочно прекратив полномочия председателя постоянной комиссии, проигнорировав Трудовой кодекс РФ, устав Сыктывкара и регламент работы совета.

- Данный прецедент имеет общественную значимость, так как от решения суда будет зависеть, какими законами должны будут регулироваться трудовые отношения с депутатами органов местного самоуправления на территории РК, - сказала в финальной части выступления Ирина Пальшина. – Люди увольняются с работы, переходят на работу в местные советы и как только их трудовые книжки передаются в совет, они тут же становятся бесправными.

Закончив речь, депутат попросила суд восстановить ее на работе. Для того, видимо, чтобы вновь оказаться в положении бесправной.

Начальник правового управления горадминистрации Алексей Погудин в свою очередь сообщил, что с Ириной Пальшиной у работодателя "трудовые отношения отсутствовали".

- Решение о приеме ее на работу принималось коллегиальным органом, приказа о приеме на работу не было, трудовой договор не заключался, должностного регламента не составлялось, правила внутреннего распорядка не утверждались, - перечислил г-н Погудин.

- Вообще комиссия по регламенту собиралась только в январе, говорить о ежедневном исполнении своих обязанностей нельзя, - покосился в сторону г-жи Пальшиной начальник правового управления.

- Значит, я могу приходить на работу когда захочу, уходить – когда хочу, так что ли? – попыталась свести на нет усилия юриста мэрии истица.

- А разве не так было? – удивился Алексей Погудин. – У вас табель учета рабочего времени не велся, насколько я знаю, правила внутреннего распорядка не было.

- Если вы не знаете, то рабочий день в администрации начинается в 8 часов 45 минут и заканчивается в 16 часов 45 минут, - просветила г-жа Пальшина юриста. – Обед с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут. Мы же с вами часто в столовой встречались, здоровались. Помните меня, Алексей Алексеевич?

- Вы бывали в администрации, - вспомнил Погудин. – Я вас вчера видел. Вчера сессия была.

- Мне был выдан ноутбук, предоставлено рабочее место. Разве это не является свидетельством трудовых отношений? – привела аргументы депутат Пальшина.

- По-моему, нет, не является, - пожал плечами представитель администрации.

После того, как по просьбе суда заявительница обнародовала сколько она получала в общей сложности (почти 37 тысяч рублей ежемесячно – БНКоми), Роман Ошманкевич поинтересовался, есть ли у Алексея Погудина табель учета рабочего времени, в котором фигурирует фамилия Пальшина.

Г-н Погудин попросил перерыв, чтобы выяснить, есть ли вообще такой документ в природе. Суд решил, что заседание продолжится 2 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама