ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 14:06

Разработчики генплана считают, что причиной его изменения стала настойчивость инвесторов

Один из разработчиков генплана Санкт-Петербурга Владимир Аврутин, замгендиректора ЗАО "Петербургский НИПИград", считает, что причиной его изменения стала необходимость предоставления новых территорий инвесторам под проекты. Об этом он заявил в ходе второго дня работы Совета главных архитекторов России, который проходит в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Специалист пояснил, что в 90-е годы развитие города и строительство велось только на основе формальных правил генплана 1987 года. На самом деле разрешения инвесторам давала городская администрация в обход стратегического документа, который на тот момент уже устарел. После принятия генплана 2005 года многим инвесторам не нашлось места на карте города.

"Они стали приходить на прием к губернатору и говорить, что хотят реализовать свои проекты и принести в город деньги", - сказал Аврутин. По этой причине в правительстве приняли решение о необходимости внесения изменений генплана всего через 7 месяцев после его принятии с целью вписать в него больше инициатив инвесторов. "Инвесторы приходят и говорят: нас не было, когда вы делил пирог. Мы тоже хотим", - пояснил специалист. Таким образом, в генплане произошло укрупнение функциональных зон.

Напомним, что в апреле текущего года в Заксобрании северной столице были приняты изменения в генплан, которые уже подписала глава города. Вице-губернатор Александр Вахмистров заявил тогда, что следующие изменения в генплан будут вноситься не раньше, чем через 5 лет.

"Я побаиваюсь, что так будет. Придет какой-нибудь Газпром и скажет, что он тут или там не вписывается", - прокомментировал слова чиновника разработчик генплана.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама