ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 14:25

Деньги на капитальные ремонты надеется получить Вологда

Депутаты Гордумы сказали да — двум программам. Первая — по расселению из ветхого и аварийного жилья. Вторая — по капитальному ремонту зданий. Приняв это решение, парламентарии шагнули далеко вперед. Теперь город может строить планы на перспективу.

Это последний шаг на пути к масштабным ремонтам и строительству нового жилья. По программе переселения город выделяет 70 миллионов. Еще 80-т планирует получить из федерального центра. Рассказывает заместитель председателя комитета ЖКХ Александр Федюнин: "Мы сдаем все документы на получение открытия финансирования из федерального бюджета, из фонда реформирования ЖКХ. Эти деньги уже для Вологодской области предусмотрены. И программа начнет работать. Будет сноситься и строиться жилье, в результате программы переселения из аварийного жилья".

По капитальному ремонту — немного другие условия. 96 миллионов готов потратить город. И еще 10 миллионов вложат сами жильцы — таковы условия программы. Главное, чтобы собственники жилья были активны, и шли в комитет ЖКХ с документами, подтверждающими согласие на 5-процентную оплату ремонта. Кстати, совсем не важные программы, а другой вопрос вызвал бурю дискуссий на заседании Думы. Депутаты приняли весьма неоднозначное решение — о покупке третьего автомобиля для Городского парламента. Бюджету это решение обойдется в копеечку. Миллион двести тысяч стоит хорошее авто. Но ряд депутатов изначально был против этого, говорит Владимир Старцев: "С нашей точки зрения, эти расходы — не целесообразные. У города достаточно проблем, и эти деньги мы предлагали направить на решение проблем коммунального хозяйства".

Зато другой вопрос неожиданно оказался в числе решенных. Гимн города поддержали депутаты. И есть 10 дней, чтобы глава города подписал или наложил вето на это решение. Но если учесть, что Алексей Якуничев сейчас в отпуске, а исполняющий обязанности главы Валентин Горобцов не имеет полномочий утверждать гимн, то не исключено, что вопрос опять повиснет в воздухе, сообщает служба информации радиостанции "Трансмит".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама