ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 14:49

Законопроект о госгарантиях защиты прав дольщиков может быть внесен в Госдуму в 2008 году

Внести в Госдуму законопроект "О государственных гарантиях защиты прав граждан – соинвесторов строительства" предлагает председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике Олег Толкачев.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе верхней палаты парламента, проект предусматривает составление реестра пострадавших соинвесторов, устанавливает порядок применения специальных мер к застройщику, не исполнившему своих обязательств перед соинвесторами, в том числе проведение независимой оценки имущества такой компании, выставление на аукцион ее имущества вместе с дополнительным земельным участком. Выигравший аукцион застройщик получает имущество инвестиционной компании и исполняет обязательства перед инвесторами.

Предлагается механизм возврата пострадавшим дольщикам не обесцененных денег, а собственности

Напомним, проблема обманутых дольщиков не осталась без внимания и в Коми. В 2007 году по инициативе Председателя Госсовета Марины Истиховской и депутата Евгения Шумейко было принято обращение к Президенту, Правительству РФ, Госдуме, Совету федерации и Генпрокурору РФ по поводу нарушенных прав на переселение граждан Воркуты и Инты.

Затем Госсовет принял закон "О внесении дополнений в Закон Республики Коми "О субсидиях на строительство или приобретение жилья. Он предполагает выделение из республиканского бюджета субсидий для граждан, которые на 1 октября 2007 года воспользовались федеральной субсидией на переселение, но не получили жилье в связи с тем, что застройщики городов Саратова и Калуги не выполнили своих обязательств. Обязательным условием получения субсидий является переуступка обманутыми дольщиками прав требования по договорам участия в долевом строительстве Правительству Коми. Размер субсидий составит порядка 1 миллиона рублей на одну семью. Властям республики передается юридическое право требовать возмещения потерь. Таким образом, у людей появится возможность приобрести новое жилье за счет субсидий, выделенных теперь уже из бюджета республики, а у властей региона будет право требовать выполнения обязательств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама