ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 15:00

Новгородские депутаты обсуждали вопрос о приватизации МУПов Теплоэнерго и Водоканал более 1,5 часов

Дума Великого Новгорода рассмотрела вопрос о внесении в программу приватизации на 2008 год муниципальных предприятий "Ремстройдор", "Новгородский водоканал" и "Теплоэнерго". Предложенным депутатам проектом решения предусматривалось преобразование этих предприятий в акционерные общества открытого типа со стопроцентным муниципальным капиталом. Так как вопрос о приватизации МУПов еще до начала его обсуждения вызвал широкую общественную дискуссию, на заседание Думы 22 мая было решено перенести его рассмотрение в конец заседания. Отметим, что к этому времени обычно зал заседаний покидает основная масса журналистов и приглашенных лиц из числа депутатов Новгородской областной Думы. Так что парламентарии надеялись, что этот спорный вопрос они будут решать без лишних глаз и ушей.

Действительно, по окончании рассмотрения вопросов основной повестки дня и вопросов раздела "Разное", вопрос о приватизации вызвал жаркие споры. Так категорически против принятия решения о приватизации МУПов "Теплоэнерго" и "Водоканал" выступил депутат Добряков. По его словам эти два предприятия являются фактическими монополистами в предоставлении жилищно-коммунальных услуг и поэтому вопросы, связанные с их приватизацией нужно изучить более детально. "Я не против приватизации, а против поспешных решений", - отметил в частности народный избранник, предложив разделить проект нынешнего решения и вопрос о МУПах рассмотреть отдельно, на заседании Думы через месяц.

Председатель думского комитета по социальным вопросам, депутат Филинкова напротив заявила, что приватизация МУПов – своевременное решение. "Это решение не отразится на тарифах и работе предприятий, будет способствовать привлечению так необходимых для модернизации ЖКХ внешних инвестиций", - возразила депутат.

"Где технико-экономическое обоснование? Куда мы спешим?", - вопрошал сторонников приватизации МУПов депутат Кочубей, имеющий опыт выделения подразделений в самостоятельные юридические лица на базе химического комбината "Акрон". Также народного избранника интересовало: в чем будет заключаться экономическая выгода инвесторов.

Затем в дискуссию включился мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он заявил, что ему известно о "кулуарных разговорах" вокруг приватизации МУПов. "Сейчас многие говорят, что приватизация – это прямой путь к продаже. Еще раз хочу подчеркнуть, что собственника предприятий мы менять не собираемся", - отметил градоначальник. Также он опроверг обвинения некоторых депутатов в давлении на них по вопросу о приватизации. "Нет давления!", - отрезал мэр.

После этого мэр Бобрышев и депутат Добряков принялись выяснять: сколько членов совета Думы поддержали приватизацию МУПов накануне. Мэр утверждал, что проект был поддержан единогласно – при одном воздержавшемся депутате Добрякове. Народный избранник же утверждал, что воздержавшихся членов совета было больше. В ходе обмена репликами с мэром Добряков также предложил принимать решение по вопросу о приватизации МУПов тайным голосованием.

Затем слово для обращения к депутатам попросил руководитель ЗАО "Спецавтохозяйство" Уткин, предприятия которое было приватизировано по такой же схеме в первой половине 90-х годов. Он сообщил депутатам, что в ходе совещания в Москве была достигнута личная договоренность с заместителем министра регионального развития РФ Сергеем Кругликом о помощи в развитии жилищно-коммунального хозяйства Великого Новгорода. "Он скоро в Новгород приедет. И что мы ему скажем, если не примем решения?", - вопрошал народных избранников Уткин.

Далее, отвечая на вопросы депутатов, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода пояснила депутатам, что акционирование – единственный способ приватизации, предусмотренный федеральным законодательством для предприятий такого рода.

"Это обсуждение – учебник того, как не надо готовить вопросы для вынесения на Думу", - отметил далее депутат Федотов. По его словам, в ходе консультаций и обсуждения проекта решения на заседаниях думских комитетов у него возникло множество вопросов к мэрии, которые были разрешены только на заседании.

После дискуссии, которая продолжалась более полутора часов, было поставлено на голосование предложение Добрякова о тайном голосовании. Это решение было поддержано большинством из 15 депутатов. После этого вопрос об изменении в программе приватизации был снят с рассмотрения по инициативе администрации Великого Новгорода, поддержанной руководителем депутатской группы "Единая Россия" Кондрашовым. Мэр Юрий Бобрышев предложил депутатам собраться на внеочередное заседание Думы через 10 дней специально для повторного рассмотрения вопроса о приватизации МУПов.

После того, как это соглашение было достигнуто, депутат Добряков продолжил обсуждение того, что необходимо предпринять до внеочередного заседания Думы. "Необходимо изучить ситуацию в соседних регионах, провести депутатские слушания и подключить общественность", - в частности предложил он. В начале выступления Добрякова мэр Бобрышев покинул заседание Думы со словами: "Мне надоело слушать этот бред!".

В итоге депутаты решили провести 29 мая думские слушания по вопросу о приватизации МУПов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама