ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2003, 17:06

Зампред городского комитета финансов считает, что причина блокировки средств "скорее бюрократическая, нежели политическая"

Минфин РФ блокировал поступление средств из федерального бюджета для Санкт-Петербурга за исключением средств, предназначенных на компенсационные и социальные выплаты, сообщил журналистам заместитель председателя городского комитета финансов Сергей Демин в понедельник. Соответствующая телеграмма за подписью первого заместителя министра финансов Сергея Вязалова поступила в комитет финансов Санкт-Петербурга в конце прошлой недели. Официальной причиной блокировки средств, по словам С.Демина, стало "нарушение бюджетного законодательства РФ по предоставлению отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2002 год". Зампред комитета финансов считает, что причины блокирования средств из федерального бюджета являются "скорее бюрократическими, нежели политическими". Он также добавил, что средства блокированы на неопределенное время и выразил надежду на то, что "телеграмма может быть отозвана Минфином уже на этой неделе. Если же проблема не будет решаться неделями, комитету финансов придется прибегнуть к более решительным действиям - вплоть до обращения в суд, поскольку в преддверии 300-летия Санкт-Петербурга окажутся "замороженными" многие программы, финансирование которых осуществляет федеральный бюджет". По информации С.Демина, "еще около десятка регионов получили подобные телеграммы, основанием для которых также стал неурегулированные долговые проблемы центра с этими регионами". Как сообщалось ранее, Минфин РФ отклонил отчет об исполнении консолидированного бюджета Санкт-Петербурга за 2002 год из-за отказа городской администрации отразить в нем задолженность по инвестиционному кредиту, привлеченному для строительства транспортно-коммерческого центра РАО "ВСМ" в Санкт-Петербурге в сумме 2 млрд. 611,6 млн. рублей. Кредит в размере $200 млн. был предоставлен РАО "ВСМ" английскими банками Indosuez и UBS Warburg в 1997 году. Гарантом займа выступило правительство РФ. Предполагалось, что Санкт-Петербург выступит субгарантом, для чего в октябре 1997 года был заключен договор поручительства между городской администрацией и банками, предоставившими кредит. Однако городской парламент отказался утвердить договор поручительства.
РАО "ВСМ" было создано в декабре 1991 года для строительства первой в России высокоскоростной пассажирской железнодорожной трассы между Москвой и Санкт-Петербургом. В настоящее время деятельность РАО направлена на проектирование и организацию производства электроподвижного состава.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама